Для многих деревянный дом — это дом мечты. Его экологичность, прекрасный внешний вид, дизайн, приятный запах природы привлекает многих. Кроме того, деревянный дом обладает еще множеством достоинств. К ним можно отнести долговечность, прочность.

Огромную роль в настоящий момент играет такая характеристика, как теплопроводимость.

Деревянные дома обладают низкой теплопроводностью и поэтому более экономичнее, чем дома из кирпича. Есть несколько видом деревянных домов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Деревянные каркасные дома на данный момент занимают особую нишу среди деревянных домов. Строительство таких домов сейчас приобрело огромную популярность среди населения, хотя европейские страны широко применяют эту технологию последние несколько десятков лет. Это достигается за счет скорости строительства (всего около 4 месяцев) и относительной дешевизне постройки.

Как правило в качестве материала применяется отборная хвойная древесина. Он обрабатывается специальными растворами и пропитками, защищающими дерево от разрушения, а также антисептиками. Установленный каркас снаружи обшивают влагостойкой плитой, а стены заполняют огнестойкими утеплителями.

Так же против разрушения каркаса на него с обеих сторон крепится паропроницаемая мембрана. В результате всех мероприятий, деревянные каркасные дома имеют стены толщиной до 20 сантиметров. Стена каркасного дома по теплоотдаче не уступает двухметровой кирпичной стене.

Деревянные дома построенные из бруса, также имеют огромное количество достоинств. При строительстве, чаще используют местную древесину, так как максимально будет подходить по своим свойствам именно для вашей местности. К сожалению строительство таких домов занимает большее количество времени, чем каркасным. К этому можно прибавить увеличение затрат в связи с дополнительным утеплением таких домов.

Дома, построенные из оцилиндрованных бревен получили большое распространение в средней полосе России. Их цена превышает стоимость каркасных домов. По своим характеристикам они близки к домам из сруба.

Дома из сруба являются самыми дорогостоящими домами. Для строительства их используется древесина, заготовленная зимой. Это необходимо для того, что в зимний период древесина содержит минимум влаги и ее высушивание не такое трудоемкое по сравнению с другими видами.

Перед планированием строительства дома из древесины, необходимо определиться какой именно вид дома вас устроит проконсультировавшись у специалиста.

Предыдущая статьяСтроительство деревянных домов: из какого леса строить?
Следующая статьяДеревянные дома — качество, комфорт и престиж!