Экодом

Строительство дома из бруса не требует использования специальной техники. Не нужно подъемных кранов, кран балок и прочих автогрейдеров. Достаточно иметь набор инструментов и несколько человек для бригады.

Строгать брус необходимо для того, чтобы каждый венец плотно прилегал к следующему. Причем, первый ряд бруса укладывается на фундамент через прокладку из рубероида или толи. Это обеспечивает гидроизоляцию, что препятствует гниению древесины. Без подобной прокладки дерево станет впитывать влагу из фундамента, что может закончиться весьма плачевно.

Первый венец самый важный, потому что по нему будет строиться вся стена. Необходимо добиться строгой геометрической фигуры с абсолютно прямыми углами. При этом горизонтальный уровень не должен «проседать» ни в одном участке. Для этого необходимо постоянно измерять уровень бруса.

Поскольку фундамент может иметь некоторые неровности, выступы бруса следует стесывать до идеально ровной поверхности. Дальнейшее возведение стены не представляет особых трудностей. На каждый венец накладывается пакля с целью теплоизоляции. Материал дешевый, но проверенный временем. Несмотря на проложенные слои пакли, после возведения стен, следует с особой тщательностью законопатить все щели.

Важно возводить стены одновременно. То есть, перегородки внутри дома следует строить вместе с внешними стенами. Это позволит скрепить каркас дома и не позволит древесине «отъехать» в нежелательную сторону. Скрепляются брусья между собой обычными гвоздями на 200 мм. Окончательная осадка стен завершается к третьему году.

Предыдущая статьяЗагородный дом из дерева
Следующая статьяВ чем заключаются особенности строительства дома из бруса?