Русская баня до сих пор остается вне конкуренции по сравнению с другими банями. Она строится из натурального дерева, а запах этого материала нельзя сравнить ни с каким другим запахом.

Стены, изготовленные из дерева, хорошо пропускают воздух и пар, а также отлично удерживают тепло внутри помещения. Перед началом стройки определяемся с технологией строительства бани.

Строим баньку из бревен или брусьев. Фундамент для деревянной бани выбираем таким образом, чтобы он соответствовал конкретной местности и ее техническим условиям.

Для новичков в строительстве специалисты советуют сооружать баню из брусьев. Для строительства бани из бревен нужно иметь высокие профессиональные навыки. В наше время технология строительства бани из бревен применяется чаще. Перед началом строительства бревенчатой бани стоит подготовить бревна. Их ошкуривают специальным образом, чтобы разница между диаметрами верха и низа не превышала 30 мм. Потом бревно нужно нарезать по длине сооружаемых стен. Толстые и тонкие концы бревен собираем в одном углу и отпиливает их концы перпендикулярно к оси бревна.

Далее следует процесс складывания бревен. Технология соблюдается та же, что и при строительстве деревянных изб. Бревна выстраивают в отдельные венцы и укладывают в горизонтальном порядке, после чего соединяют деревянными шипами. Шипы располагают в шахматном порядке. К стене, где будут окна, подбирают два или три верхних венца и пять нижних. В месте расположения двери венцы подбирают с точностью до наоборот. Толстые бревна идут на нижнюю часть строения. На фундамент укладывают верхние венцы, прокладывая их поперечными брусьями.

Нижнюю сторону нужно обработать специальным лаком или спреем для защиты от возгорания. Чтобы защитить бревна от воздействия воды обрабатываем их специальной мастикой. Зазор, образовавшийся над фундаментом, закладываем кирпичом или цементным раствором.

Устройство и утепление пола при строительстве бани играет немаловажную роль, как и утепление стен. После того, как стены возведены, нужно их оконопатить. Для этой работы Вам понадобятся специальные инструменты – дорожник, конопатка и молоток мушель.

После этого тепло в парилке будет равномерно распределяться по помещению и хорошо сохраняться. Когда сруб высохнет, зазоры увеличатся и их снова нужно обработать паклей. Вместо пакли можно использовать сухой мох.

Строительство бани из брусьев выглядит намного проще. Используют брусья диаметром 50 на 180 и 150 на 150мм. Брусья собирают в торцевой шпунт или «лапу». Процесс складывания проще, чем в первом случае. Заканчивают возведение стен укладыванием верхнего венца. На нем будет держаться крыша и потолок.

Этот этап строительства наиболее ответственный.
Конечный этап строительства бани включает в себя монтаж окон, дверей и обшивку стен внутри помещения бани. Внутренние отделочные работы начинают после осадки строения. Стены внутри бани обшивают вагонкой. Дверные и оконные коробки соединяются со срубом пазом, который выпиливают ножовкой. Когда нижний паз установят, вставляют боковые стойки. Их вбивают в паклю, а потом вставляют верхний брус.

Неотъемлемой частью деревянной бани является печь. Если дизайн бани Вы хотите выдержать в старинном русском стиле, тогда печь должна быть сложена из кирпича или камня на глиняном растворе.

Приверженцам технического прогресса рекомендую купить готовую электрическую печь. Печь располагают в самом центре строения так, чтобы одновременно отапливались все помещения бани. Ее основная функция — греть воду. В парилке в верхней части устраивают полог. Его высота должна быть такой, чтобы человек мог удобно сесть и парится, не сгибая спины.

В бане необходима качественная гидроизоляция пола. Для возведения пола применяют бетон, глину и другие материалы. На бетонную стяжку можно положить керамическую плитку и сделать пол с подогревом.

В мойке устраивают сток посередине помещения. Уклон пола делают в сторону водяного стока. Он подключается к канализации и оборудуется водяным замком, который препятствует проникновению холода.

Проект строительства бани может быть маленький, а может быть большой в составе оздоровительного комплекса. Тогда здесь возводят не только парилку, но и бассейн, бар и бильярд.

Предыдущая статья5 Шагов на пути выбора древесины для кровли
Следующая статьяЧто выбрать: печь или камин?