Дома из дерева

В любой стране можно найти традиционные подходы к строительству жилья, проверенные временем и модой. Для России такие постройки – это, безусловно, дома из дерева, которые вызывают восхищение не только у жителей великой державы, но и за рубежом.

Преимущества домов из дерева

Хотите, чтобы ваше жилище было долговечным и экологически чистым? Тогда дома из дерева – ваш выбор. Изготавливаемые из натуральной древесины, они:

  • Не требуют наличия мощного (читай дорогостоящего) фундамента;
  • Не нуждаются во внешней/внутренней отделке;
  • Обладают теплоизоляцией и шумоизоляцией;
  • Выполнены из натурального материала, который позволяет поддерживать оптимальную влажность в помещении;
  • Обладают особым микроклиматом, который не только абсолютно безвреден для любых членов семьи, но также облегчает им дыхание и поднимает настроение.

Информационная база нашей компании насчитывает десятки уже готовых проектов, однако, если ни один из них вас не устроит, наши архитекторы без труда и в кратчайшие сроки подготовят индивидуальный проект дома из дерева под ключ, в котором найдут отражение все ваши уточнения и пожелания.

Стоимость, в данном случае, будет определяться множеством нюансов. По большей части, будет играть роль выбор фундамента (свайный, ленточный), материала для стен (бревно, лафет, профилированный брус, клееный), дверей, окон, материала для кровельных работ и конструкционная сложность самой крыши.

Данный вариант будет приемлем для тех, кто стеснен финансово, поскольку позволит сэкономить сразу по нескольким пунктам, не нанося при этом урона качеству проекта. Вместо мелкозаглубленного ленточного фундамента вы можете выбрать использующий винтовые сваи либо опорные столбы. Стоимость материала для деревянных конструкций также достаточно вариативна. Ну и главное – отделка, вернее ее отсутствие. Древесина сама по себе считается декоративным материалом, обладающим красивой фактурой и цветом.

5 «шагов к счастью»: этапы строительства домов из дерева

Независимо от того, какие параметры и материалы вы не выбрали, ваш дом, как и остальные дома из дерева в Москве и Подмосковье, возведенные нашей компанией, будет строиться в несколько этапов:

1 этап – работа с фундаментом;

2 этап – создание сруба первого этажа и прокладка льноволокна;

3 этап – возведение перегородок и стен для мансардного этажа с единовременной укладкой утеплителя;

4 этап – возведение крыши;

5 этап – отделка (по желанию).

На каждый из этапов мы закладываем определенные сроки и составляем отчет о проделанной работе по их истечению. Строительство деревянных домов куда проще, чем кирпичных, поэтому реализация типового проекта, площадь которого не превышает 200 м2, не занимает больше 2,5 месяцев.

Мы уже более года занимаемся возведением домов из дерева и кирпича. Наглядные примеры наших работ представлены в галерее. У нас за плечами огромный опыт, поэтому, можете не сомневаться, любую вашу задумку мы воплотим в лучшем виде!

Строительство домов из дерева

Испокон веков дерево считается проверенным и качественным строительным материалом. Это основная составляющая при строительстве комфортных дачных и содовых домиков.

Древесина обладает большим спектром достоинств. Она имеет высокую прочность при небольшом объеме, легка в обработке, обладает высокой износостойкостью и отлично подходит для строительства загородных домов.

Дерево обычно используется при строительстве беседок, теплых домов и прочих красивых сооружений.

В деревянном доме, в отличие от городской комнаты, можно дышать чистым и полезным воздухом. Дерево более экологически чистый материал, чем те, которые используются при строительстве квартир.

При упоминании слов: дом из дерева, нам сразу же приходят самые приятные ассоциации. Это и чистый воздух, и легкий шелест листвы, пение лесных птиц, мы вспоминаем деревянный сказочный домик. Это все воспоминания и образы, пришедшие к нам из далекого детства.

Но на сегодняшний день эти образы могут стать реальностью, ведь вы можете выстроить себе такой домик. В нем, вы будете жить долго и счастливо. Дерево — это природный материал, который несет в себе положительную энергетику. В деревянном доме вам будет очень легко дышаться и крепко спаться по ночам.

Дом из дерева — это ваше гарантированное здоровье и здоровье для вашей семьи. Позвольте себе проживание в деревянном доме и вы не пожалеете ни на мгновение. Элегантность подобного строения никогда не вызывает у вас сомнений. Эти дома дышат.

Деревянные дома наполнены светом и теплом изнутри. Также эти дома очень прочны. При грамотном строительстве они будут долго вам служить, две сотни лет не предел. А удельный вес деревянных конструкций во много раз легче каменных и кирпичных. Поэтому вам не придется подготавливать утяжеленный фундамент.

Строительство домов из дерева — это целое мастерство. Деревянные дома представляют собой настоящее произведение искусства. Они так гармоничны и изысканы!

Деревянные дома выглядят не так внушительно, как кирпичные, но в таком доме все находится на своих местах, и каждый вошедший в него человек будет ощущать уют. Деревянный дом отлично смотрится в любых климатических условиях. Летом в таком доме не будет жарко, а зимой холодно.

Термоизоляция в таких домах выполнена лучше, чем в кирпичных, т.к. теплопроводность кирпича в пять раз ниже теплопроводности дерева. Во избежание возгорания и увлажнения древесину перед укладкой обрабатывают антипиренами и антисептиками. Строительство домов для экономности производится из дерева. Этот материал намного дешевле камня, поэтому строительство таких домов будет выгоднее.

Изящность и красоту домам придают оцилиндрованные бревна. В Европе такие дома являются престижными и очень дорогими. Такие дома набирают популярность по всей России, при строительстве на каждом бревне остается уникальный рисунок, который придает каждому дому индивидуальность.

При строительстве домов применяются современные технологии, которые позволяют отказаться от тяжелой техники и дорогостоящего оборудования. При таком подходе строительство удешевляется. Изготавливая дом из бруса, можно вложиться в любой бюджет, все будет зависеть от величины дома и количества использованного материала при постройке.

Строительство домов из дерева имеет ряд преимуществ:

  • Незначительный срок на постройку дома. Тут многое зависит от планировки, а также от площади строения, вообще, срок сборки, как правило, не превышает 5-ти месяцев.
  • Очень эстетичный внешний вид здания. Отметим, что при процессе подготовки дерево очищается от возможных дефектов, гармонично подбирается по текстуре, цвету.
  • Постоянство размеров деревянного дома. Этот дом не прогибается, не дает усадки, и это все благодаря прочной конструкции древесины.
  • Деревянный дом абсолютно не нуждается в отделке.
  • Обладает высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Имеет противопожарную безопасность
  • Обладает доступной ценовой политикой.

Загородные дома из дерева: технология строительства

Некоторые застройщики, решив построить для себя загородный дом, не представляют в качестве строительного материала для него ничего иного, кроме дерева. Преимущества такого выбора очевидны. Деревянные дома хорошо сохраняют тепло, некоторые разновидности деревянных материалов для монтажа стен не требуют абсолютно никакой теплоизоляции. В результате толщина стен таких домов небольшая, что отражается на выборе типа фундамента и в итоге на стоимости дома. К тому же такие дома попросту красивы.

Лучшим материалом для строительства современных деревянных домов считается клееный брус. Производится он на заводах с соблюдением стандартных размеров, отличающихся большой точностью. Поэтому монтаж стен из такого бруса производится очень быстро, этот процесс не требует дополнительной доводки.

Кроме того, клееный брус не подвержен усушке, и связанной с этим деформацией, так как ещё на заводе ламели, из которых он состоит, проходят перед склеиванием в единое целое стадию просушивания. Чтобы предотвратить остаточное растрескивание, стены из бруса после монтажа дополнительно шлифуют и покрывают защитно-декоративным составом. При желании такую обработку стен можно сделать и внутри помещения.

Немного времени занимает и монтаж стен и из оцилиндрованных брёвен, так как вся предварительная их обработка также проходит в заводских условиях, где каждое бревно подгоняется по размерам к соседним, и нумеруется. Но в отличие от клееного бруса, этот материал подвержен некоторой усушке и растрескиванию. Чтобы растрескивание было контролируемым, вдоль брёвен делают продольные разрезы, которые при высыхании дерева помогают избежать больших деформаций. Тем не менее, дом из оцилиндрованных брёвен приходится конопатить, чтобы заделать образовавшиеся между ними щели.

Такому дому требуется установка дополнительного утепления, которую нужно производить не раньше, чем произойдёт полная усадка стен.

Чтобы усадка прошла без проблем, сруб лучше сложить весной, установить на нём кровлю, остальные же работы – установку оконных и дверных коробов, прокладку инженерных коммуникаций, настил пола и его отделку, а также поверхностей стен и потолка отложить до осени.

Кроме клееного бруса и оцилиндрованных брёвен, для строительства деревянных домов используется также профилированный брус. Этот материал является аналогом оцилиндрованных брёвен, но имеет при этом квадратное сечение. Его сборка имеет и отличия от сборки стен их двух предыдущих материалов. Поскольку он усыхает и деформируется, а проконопачивание его затруднено, из-за квадратного сечения, то стенам из профилированного бруса требуется обязательное высококачественное утепление.

Предыдущая статьяУютные деревянные дома
Следующая статьяМатериалы для утепления деревянного дома