Во все времена русская баня была неотъемлемой частью жизни многих граждан России.

Все хотят укрепить свой иммунитет и избавиться от большинства недомоганий, поэтому очень важно правильно построить знаменитую русскую баню. Предбанник и парное помещение — это самый простой вариант бани.

Фундамент, особенности его закладки

Как известно, основой строения и надежности русской бани является фундамент. Существует два очень популярных варианта фундамента для русских бань, это:

  1. Ленточный вариант.
  2. Столбчатый вариант.

Для того чтобы заложить фундамент на грунте из глины, необходимо учитывать то, что в весенний сезон земля начнет процесс оттаивания. Стоит отметить, что на надежность и долговечность основания бани может повлиять качество раствора и применяемого вида сырья.

Когда идет процесс замешивания раствора, нужно внимательно осматривать его на наличие шлака, так как это может понизить качество раствора и самой постройки. Суть в том, что шлак не имеет способность связывать определенные компоненты, поэтому при это наличии велика вероятность понизить необходимую прочность фундамента. Будет существовать постоянный риск будущего разрушения русской бани.

Выбор нужного материала и определенной породы дерева

Стоит отметить, что для того, чтобы соорудить русскую баню, строители должны выбрать правильный материал и нужную породу дерева. Дерево обладает уникальными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Но нужно учитывать тот факт, что у каждой породы дерева есть индивидуальные особенности, которые должны принимать во внимание строители в процессе выбора материала для постройки русской бани.

Наружные стены

В наши дни наружные стены бани обычно делают из хвойных пород деревьев. То есть из сосны или из ели. Также на этот выбор влияет фактор стоимости, ведь он достаточно низкий по сравнению со всеми остальными породами.

Невероятное удобство и простота в процессе обработки, особая стойкость к деформации и тресканию при сушке — это все замечательные достоинства такого дерева, как сосна.

У ели есть точно такие же превосходные свойства, однако, она еще может сохранять идеальный первоначальный цвет более длительное время. Лиственница будет являться идеальным видом материала, который подойдет для наружных стен легендарной русской бани. Также высокий уровень прочности будет являться громадным плюсом данного материала.

Такой вид дерева со временем будет становиться тверже. Все из-за содержания в нем определенных природных антисептиков. На протяжении длительного временного периода такое дерево может давать отпор грибку и плесени. Лиственница оказывает положительное воздействие на состояние сосудов и сердца человека, также выделяет гораздо меньшие объемы смолы, чем ель или сосна. При выборе материала всегда нужно тщательно изучить особенности каждого варианта.

Крыша русской бани

Крышу необходимо соорудить максимально качественную и с наименьшим уровнем затрат. Чтобы смастерить крышу из щепы, строителю понадобятся огромные щепки из хвойных деревьев. Крыша приобретет восхитительный винтажный вид и продержится от пяти до десяти лет. Главное устроить и выбрать правильный угол наклона, ведь от этого будет зависеть долговечность конструкции.

Как правильно провести процесс обработки древесины

Категорически не рекомендуется покрывать баню изнутри с помощью химических средств. Нужно использовать масло, которое предназначено для обработки покрытий из дерева.

Заключение

Таким образом, если следовать всем этим правилам постройки, то русская баня выйдет отличным местом для отдыха!

Предыдущая статьяКак выбрать дровяную печь для бани
Следующая статьяИнтересное из истории русской печи