Крыши домов из дерева, могут быть выполнены из различных материалов. Это зависит как от климатических условий региона, в котором строится деревянный дом, так и от индивидуальных пожеланий заказчика.

Современные крыши деревянных домов в большинстве случаев, устанавливаются на деревянные стропила. Это вполне логично, учитывая тот факт, что основным строительным материалом при возведении деревянного дома является дерево.

К деревянным стропилам крепятся плиты ОСБ, сверху их накрывают паро-изолирующей и водонепроницаемой плёнкой, либо иными изолирующими материалами типа рубероида.

Сверху на крышу может быть уложена традиционная керамическая черепица, либо современная металлочерепица. Также может применяться гофрированный лист, на основе рубероида – ондулин. Не смотря на меньший срок эксплуатации, чем черепица, этот материал обладает рядом преимуществ. Ондулин – лёгкий материал, не требующий высокой прочности основания кровли. Его легко может монтировать один человек в безветренную погоду. У ондулина не острые края, он гибкий и не портится при перевозке.

Ещё одним современным кровельным материалом, применяемым для обустройства крыши деревянных домов, является камыш. Этот природный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, очень интересно смотрится с точки зрения дизайна. Использование крыши из камыша придаёт деревянному дому ещё более природный вид, делая его ещё уютнее и красивее.

Крыши деревянных домов утепляют, если это необходимо по климатическим соображениям. Для этого применяют современные теплоизоляционные материалы – пенополистирол, минеральную вату и прочие материалы.

Предыдущая статьяПолы в деревянном доме
Следующая статьяКак быстро построить дом из обычного дерева