Дома из сруба

Дерево имеет ряд преимуществ перед другими строительными материалами. Это экологически чистый материал, который не вызывает аллергических реакций. Дерево хорошо пропускает воздух, стены из такого материала дышат.

Теплопроводность

Дома из такого материала и срубы бань очень теплые, что позволяет существенно сэкономить на энергоносителях. Дерево впитывает лишнюю влагу, а при возникновении ее недостатка — высвобождает.

Долговечность

Строение из этого материала служат в несколько раз дольше, нежели привычные для многих кирпичные дома. Дополнительно дерево пропитывается специальными растворами, которые предохраняют его от гниения, возгорания, а также грызунов и различных насекомых, способных повредить его. Стоят срубы из бревна недорого, при этом имеют гораздо более привлекательный внешний вид, нежели кирпичные, шлакоблочные и кирпичные конструкции. Здание возводится достаточно быстро. Монтаж специалистами компании возможен как в летний, так и в зимний периоды.

Сруб имеет и свои недостатки, сполна перекрываемые достоинствами. Дерево дает осадку. Несмотря на то что срубы перед итоговой стадией возведения здания нашими специалистами имеют двухлетнюю выдержку, какое-то время после строительства дом все равно будет усаживаться, поэтому важно, чтобы его монтажом занимались специалисты, которые знают, как правильно это делать и обеспечить равномерную усадку, без перекосов и деформации.

Ограниченный размер коттеджа

Так как бревно имеет определенный стандартный размер, длина стены ограничена именно им. В случае когда размет строения превышает блину бревна, применяются более сложные технологии монтажа. Это неизменно влияет на конечную стоимость строительства.

Сложность отделки

Такие дома и бани не облицовывают снаружи, при отделке внутренних помещений используется исключительно древесина, другие материалы не применяются, так как они препятствуют циркуляции воздуха, в результате чего дерево задыхается и срок его службы существенно сокращается.

Строительство

Процесс строительства мало чем отличается от возведения дома из другого материала. Первоначально выбирается или разрабатывается проект, с высотностью дома и количеством комнат, а также с учетом рельефа местности.Затем переходят к фундаментным работам. Копается котлован, заливается бетон, монтируются фундаментные блоки. Когда эта часть готова, переходят непосредственно к строительству дома — возводятся стены, оставляются оконные проемы.

Когда конструкция собрана, переходят к монтажу кровли. Важно тщательно проработать и продумать стропильную часть, чтобы нагрузка была равномерной и дом не перекосило впоследствии.

Возведение такого строения требует определенных знаний и умений. Важно знать, что для возведения стен чаще всего используют сруб, который практически полностью лишен соков и был заготовлен зимой, во время заморозков. Благодаря этому материал становится достаточно сухим и слабо подвержен гниению.

Несмотря на незначительные минусы подобного материала, жить в доме из сруба гораздо приятнее, нежели в кирпичном, пусть даже и отделанным по всем современным технологиям. Ни один материал не может дать приятный древесный аромат, который, кроме прочего, обладает целебным действием и благотворно влияет на нервную и дыхательную систему, а также имеет расслабляющий эффект.

Предыдущая статьяТеплоизоляционные материалы для крыши
Следующая статьяБаня из рубленого бревна