Русская изба это жилище из деревянного сруба, которое немного уходило в землю. Внешнее убранство русской избы являло собой резьбу, которая украшала дом. Эта традиция начала существовать давно, ещё до крещения Руси. Украшению подвергались наличники на окнах, ставни, фронтон, балясины крыльца. Резьба была выполнена, славянской вышивкой. Предки веровали, что она несет магическую службу. И охраняет избу от нечистой силы. Очень часто изображался животный орнамент, растительный и геометрический. Во время использование геометрического орнамента вырезали кубики, кружочки, ромбики. В случаи растительного орнамента, формы делали плавно переходящими. Внешнее убранство русской избы проводили глухой, накладной и сквозной резьбой.

Украшению окон надавали особое внимание. Поскольку предки верили, что часть окна, которая застекленная является проходимой для злых духов. И используя, резьбу они хотели, отвести нечистые силы. В таких случаях окна украшали резьбой, которая имела вид солнца, месяца, разными языческими богами. Очень искусно украшали кокошник окна, используя солярные знаки.

Наличники украшали красивыми элементами декора. Сверху они могли быть долговатыми, прямимы или иметь разрыв. Часто в центр рисунка вставляли медальон. Использовали пропильные наличники, которые могли иметь ушки, рожки. Низ наличника мог выглядеть как «юбки».

В конце восемнадцатого века для убранства русских домов использовали ажурные деревянные украшения. Изысканные узоры для фасадов окон. Необычной красоты башенки, фигурные столбики, рифленая резьба. Такое убранство встречалось в основном в городах.

Для украшения избы часто использовали глухую резьбу. Её ещё называли корабельной. Такая резьба имела сплошной фон и высокий рельеф. Такой способ резьбы использовали для нанесения зверей, персонажей из сказок.

В основном такой резьбой украшали двери, иногда наличники, но очень редко.

Самой распространенной резьбой на Руси, считалась сквозная резьба. Такие рисунки пилили лобзиком. Они хорошо смотрелись на солнце.

Накладная резьба являла собой сквозную резьбу с добавлением сплошной доски, которую садили на клей или гвозди.

Украшения для избы могли делать как мастера в этом деле, так и сами хозяева. Этим занятием занимались от осени до весны. В то время когда на поле не было чем заняться.

До наших дней мастерство резьбы почти не дошло. Если есть мастера этого дела, то она владеют только одним видом резьбы.