Гостиная – лицо дома. Это комната, которую Вы всегда демонстрируете своим гостям, комната, в которой гостят – отсюда и название. Это также объединяющий центр дома, место, где собирается вся семья, поэтому так важно, чтобы интерьер гостиной в деревянном доме был представительным и уютным одновременно. Названия таких комнат раньше также отражали их суть: парадная зала, бальная зала, главная зала. Все эти названия подчёркивали особое значение этой комнаты.

Итак, дизайн гостиной деревянного дома может быть выполнен в любом стиле, главное требование – интерьер зала должен быть парадным. Будет ли Ваша гостиная в эдвардианском стиле или в духе японского минимализма, выберете ли Вы для интерьера своего зала простой и уютный стиль «кантри» или витиеватый и загадочный «ар-нуво», в гостиной не обойтись без функционала, нужного для этой комнаты – обеденного стола и достаточного количества посадочных мест.

Дизайн зала загородного дома, как правило, предполагает зонирование помещения, так как гостиная должна выполнять несколько функций. Зонирование помещения, в свою очередь, предполагает и планирование освещения каждой из зон. Гостиная чаще всего самая светлая часть дома, нередко ещё при подготовке проекта дома мы предлагаем своим Заказчикам устраивать гостиную со вторым светом.

Интерьер гостиной в деревянном доме от этого очень выигрывает, так как наполненность светом, ощущение воздуха и простора позволяет осуществить самые смелые дизайнерские решения, наполнить гостиную, и интерьер зала даже при максимальной наполненности функционалом не будет выглядеть перегруженным. Кроме того, дизайн гостиной деревянного дома со вторым светом всегда выглядит очень солидно, независимо от выбранного стиля.

Гостиная очень часто выполняет функцию столовой в загородных домах. Интерьер столовой, как правило, строится от центрального элемента – стола, а посадочные места: стулья, кресла позволяют центробежно выстраивать интерьер с учётом индивидуальных пристрастий хозяев дома. В современных интерьерах столовых зон не всегда поддерживается строгая классическая симметричность столовых групп, так современные дизайнеры вносят в единообразие элемент игры, разбивая столовую группу разными элементами, добавляя разные по дизайну или цвету стулья и кресла.

Такая игра возможна и с разным стилевым оформлением зон гостиной, главное, чтобы эти зоны сочетались между собой и создавали гармоничное единое пространство такого многофункционального помещения, как гостиная. Поклонники классических интерьеров тоже могут идти в ногу со временем, классика никогда не выходит из моды, и дизайнеры создают классические интерьеры, которые смотрятся вполне современно за счёт использования новых материалов и проверенных временем приёмов.