Антисептики для древесины, пропитки для дерева — это материалы, предназначенные для защиты дерева от гниения, плесени и разрушения в процессе эксплуатации.

Дерево – очень красивый материал, любимый многими. На сегодняшний день все больше и больше людей выбирают строительство домов, бань, беседок и дачных домиков именно из дерева. Оно создает атмосферу уюта, его приятная фактура и теплые оттенки радуют глаз. Так же, без деревянных материалов не обходится ни одна стройка. Полы, потолки, перегородки, стропильная система и многое другое делается именно из дерева.

Однако у этого материала есть один, но очень существенный недостаток – дерево подвержено процессам гниения, при длительном воздействии открытого пламени может воспламениться; кроме того, в необработанной древесине, в основном это круглый лес в коре, заводятся жучки и прочие насекомые.

До недавних пор с этими недостатками дерева приходилось мириться или обрабатывать «дедовскими способами», а именно раствором медного купороса и хлоркой. Но сейчас ситуация кардинально поменялась, поскольку появились антисептики для древесины.

Качественные антисептики для древесины представляют из себя специальную пропитку, так называемые лессирующие составы, и после проведенной обработки эксплуатационные характеристики деревянного материала вырастают в разы.

Впитываясь в древесину, антисептики создают защиту, которая полностью исключает появление и развитие на поверхности дерева микроорганизмов, так же ему не страшна влага, процессы гниения не будут иметь места на обработанной древесине.

Использование антисептиков для древесины приводит к тому, что для насекомых создаются крайне неблагоприятные условия существования, и они ищут себе более подходящее место обитания, предоставив строение собственной судьбе.

Именно поэтому обходиться без антисептиков при строительстве, как каменного (обработка полов, потолков, балок, стропил), так и деревянного дома (полное антисептирование) неразумно – небольшие затраты на этапе строительства будут компенсированы в дальнейшем долговечностью и прочностью строения.

Предыдущая статьяСтройматериалы: на чём остановить выбор?
Следующая статьяБревно и брус для сруба