Бревно это круглый обработанный ствол дерев, предназначенный для строительства сруба или для опорных конструкций. Придать стволу дерева цилиндрическую форму можно вручную или на станке. Бревно, произведенное вручную, называют тесаное бревно. Бревно, сделанное на станке, называют оцилиндрованное бревно.

Тесаное бревно

Так как ствол дерева не одинаков по толщине и имеет  толстое основание (камель) и более тонкую верхушку (вершину), то при сборке сруба тесаные бревна в венцах чередуют. То есть камель чередуется с верхушкой. Кроме этого, тесаное бревно, имеющее естественную кривизну, укладывается изгибом вверх. Это позволяет весом  верхних венцов придавливать (выравнивать) кривизну тесаных бревен.

Положительным свойством тесаного бревна, является сохранение природного защитного, смоляного слоя, который значительно улучшает защиту стен сруба от воздействий погодных условий.

Оцилиндрованное бревно для сруба

Оцилиндрованное бревно  имеет гладкую поверхность и одинаковый диаметр по всей длинне. Достигается это в заводских условиях, обработкой ствола дерева на деревообрабатывающем станке.

Равномерность оцилиндрованного бревна снимает необходимость чередовать верхушку с камелью, как в срубах из тесаного бревна.

Также гладкая поверхность оцилиндрованного бревна делает внешний вид сруба очень привлекательным.

Оцилиндрованное бревно, имеющее только паз (выбранную канавку) для прочной укладки на нижнее бревно называется простым оцилиндрованным бревном.

Оцилиндрованное бревно с пазом внизу и шипом вверху, для вставки в паз верхнего бревна, называют оцилиндрованное профилированное бревно. Понятно, что сруб из профилированных бревен имеет повышенную прочность за счет соединения бревен шип-паз.

Брус для сруба

Брус это деревянное строительное изделие, имеющее прямоугольное или квадратное сечение. Для сруба брус производится сечением от 100×100 мм до 200×200 мм.

При использовании для сруба, бруса размером 100×100 мм, длинна стены не может превышать 4 метров. Соответственно для бруса 150×150 мм, длина стены 6 метров.

При использовании бруса  меньшего размера, не только уменьшает прочность сруба, но и уменьшает его теплоизоляцию. Связано это с увеличенным количеством швов между венцами. Чем больше швов, тем больше щелей, чем больше щелей, тем холоднее помещение.

Решает эту проблему профильный брус. Профильный брус, как и профильное бревно, имеет на противоположенных сторонах сделанные  шип и паз. Сруб из профилированного бруса, более устойчив, более защищен от продувания и лучше защищает утеплитель от промокания.

 Клеёный брус для сруба

Клееный профилированный брус изготавливается из заранее высушенной древесины. Поэтому брус не дает усадки, не скручивается при естественном высыхании и подвержен образованию трещин.

Также, технология производства клееного бруса позволяет достигать идеальной стыковки, за счет точности размеров паза и шипа.

Кроме этого клееный брус, имеет законченный отделочный вид, и сруб из него не требует облицовки.

Предыдущая статьяАнтисептирующие средства
Следующая статьяКак обеспечить максимальную защиту деревянного дома от пожара?