Стол-сервант можно использовать почти везде, однако лучше всего он подходит для телефонных переговоров. В качестве сырья служит восстановленная сосновая древесина, а само изделие отлично подходит для того, чтобы как следует потренироваться в изготовлении гнезд и шипов. Ящик для этого стола мы будем делать в следующий раз.

1. Обстрогайте все компоненты каркаса, включая ножки, направляющие и салазки. Выдолбите в нож-ках (С) гнезда для перекладин, постарайтесь при этом не проломить тонкую стенку между ними. Выпилите шипы в нижних боковых перекладинах (F): каждый должен быть длиной 27 мм. Расстояние между заплечиками шипов должно быть одинаковым на всех перекладинах. Сделайте пробную сборку соединений, если все хорошо, сначала склейте переднюю и заднюю части каркаса, потом все остальное.

2. К нижним боковым перекладинам с помощью гвоздей и клея прикрепите салазки для ящиков (Н).

3. Прикрепите направляющие для ящика (G) струбцинами к нижним боковым перекладинам, при этом они должны быть заподлицо с внутренними сторонами ножек стола. Наметьте и просверлите в перекладинах снизу отверстия под шурупы, а затем прикрепите последними направляющие к перекладинам.

4. Ограничители (J) должны быть приклеены на место таким образом, чтобы они были заподлицо с внешними сторонами ножек.

5. Приклейте к перекладинам боковые панели (I). б. Крышку стола (А) можно склеить из узких реек,

которых легко накупить в строительных магазинах, или же из нескольких досок. После сборки отшлифуйте поверхность крышки, а чтобы предотвратить ее коробление, к нижней ее стороне нужно привинтить три планки (В). Отверстия под шурупы в планках лучше немного расширить, чтобы оставить место для сезонного движения древесины.

7. Края крышки можно немного профилировать с помощью фрезера и фрезы с направляющим подшипником. Сначала обработайте поперечное торцевое волокно (подробнее см. «Фрезерование поперек волокна» и «Фигурное фрезерование заготовок»).

Ласточка на хвосте принесла

Когда я впервые использовал соединение «ласточкин хвост», я был еще в школе и делал тогда из досок толщиной 25 мм ящик для инструментов. Он был очень тяжелым даже когда был пустым, я не говорю, что было, когда он заполнялся инструментами. Самой главной ошибкой, которую я тогда совершил вместе со своим учителем, было то, что мы решили расположить «хвосты» не там где нужно, в результате весь вес конструкции приходился на гвозди, скрепляющие доски. Хорошо, что мы хотя бы взяли хороший клей, благодаря которому ящик, о чудо, все-таки не сломался.

«Ласточкин хвост»: область применения

Соединение «ласточкин хвост» является одним из самых красивых и одновременно самых прочных столярных соединений, которое практически не зависит от клея. По прочности с ним могут сравниться разве что клинообразные или стянутые нагелями соединения с шипом и гнездом, которые также могут спокойно прожить и без склеивания. Обычно шиповые соединения используются для соединения квадратных или прямоугольных в сечении деталей, например, перекладин и ножек. «Ласточкин хвост» в основном используется для соединения друг с другом досок, обеспечивает вы-сокую надежность и предотвращает коробление древесины.

Этот тип соединения широко используется при изготовлении крепких ящиков, комодов и шкафов. У него есть лишь один небольшой недостаток — оно почти всегда на виду, поэтому при его изготовлении очень многое зависит от аккуратности, в отличие от других шиповых соединений, детали которых практически не видны. Как альтернатива «ласточкину хвосту» рассматривается соединение деталей шпонками (см. «Ламельный фрезер» и «Покупка ламельного фрезера») или соедине-ние в ус и в четверть (см. «Соединение в ус и в четверть»).

Предыдущая статьяНовая жизнь старого дома из дерева
Следующая статьяОсновные принципы соединения «ласточкин хвост»