Сейчас довольно легко снять дом на несколько дней, если собственного жилья в городе нет.

Аренда загородных домов для отдыха – это модно и престижно. Например, коттедж на сутки в Москве можно снять за сравнительно небольшие деньги без каких-либо проблем. Помимо обычных каменных коттеджей существуют еще и деревянные, рядом с которыми обычно располагается гостевой домик.

Вообще, деревянное домостроение в последние годы стало очень популярным. На это есть ряд причин: во-первых, такие дома экологичны, во-вторых, строительство их по современным технологиям не такое уж и сложное дело, и, в-третьих, такие дома имеют уникальный вид. Очень часто для строительства деревянного дома сейчас используют не обычный сруб, как в древности, а клееный или профилированный. Деревянный дом из любого вида бруса очень хорошо вписывается в окружающий зеленый ландшафт, а внутри него чувствуется природный запах древесины. А, как известно, запах хвойных пород дерева положительно сказывается на здоровье.

Для деревянного дома не нужен монолитный фундамент, достаточно будет построить обычный ленточный. Кроме того, так как дерево весит меньше камня, то глубину фундамента можно уменьшить лишь до уровня промерзания почвы. После постройки фундамента, на него наносят гидроизоляцию и возводят цоколь. А уже после этого возводятся стены с дерева. Тут технология может быть разной, в зависимости от вида используемого бруса. Например, профилированный брус укладывается друг на друга в специальные пазы, которые были вырезаны на производстве. Для сруба, в большинстве случаев, нужно делать специальные замки самостоятельно. Перекрытия делаются также из бревен, на которые потом устанавливаются лаги для пола. Для крыши устанавливают стропильную систему, гидро и теплоизоляцию.

Деревянный дом из профилированного или клееного бруса также отличается повышенной теплоизоляцией, так как бревна плотно прилегают друг к другу. А для обычного сруба нужны дополнительные шпаклевки, поэтому материал нужно подбирать с осторожностью.

Предыдущая статьяЭкологически чистые и энергоэффективные дома из дерева
Следующая статьяЛюстры из дерева под старину