При фигурной обработке древесины лучше фрезера нет ничего, однако, если дело касается аккуратного изготовления соединения деталей, здесь его теснит долбежный станок. Несмотря на кажущуюся сложность, настроить его достаточно легко, и теперь вам не придется тратить силы, время и нервы на изготовление гнезд и шипов вручную.

В отличие от многих других электроинструментов, вся сила станка заключается именно в его мощи, нежели в возможности точно повторить проделанную работу на другой детали. В некоторых случаях можно использовать различные шаблоны и держатели, чтобы изготовить серию одинаковых гнезд или шипов. При этом вам самим делать практически ничего не придется, всю работу прекрасно сделает станок. В этом и состоит его преимущество над другими машинами — удобство при использовании в сочетании с мощью.

Точность работы на станке зависит от настройки упора для заготовок. Сначала разметьте элементы соединения на деталях с помощью рейсмуса, затем опустите резец станка так, чтобы он попал точно в разметку, после чего, удерживая заготовку в этом же положении, подстройте упор. Все, что вам придется далее сделать — это проверить, параллелен ли резец упору, указать глубину хода и расположить пальцы так, чтобы вам было удобнее выдергивать резец из гнезда. Обычно я копирую линии разметки, обозначающие длину гнезда, на все заготовки, которые нужно обработать. Это просто и удобно. Правда, при работе с этим станком есть одно неудобство — стружки, которые выбрасываются из гнезда и разлетаются по верстаку, что сильно мешает работе. Стружки могут попасть между упором и заготовкой, из-за чего аккуратность и точность работы оказывается под угрозой, поэтому вам придется периодически вычищать их. Советую при работе использовать вытяжки и пылесосы, чтобы трудностей с отходами не возникало.

Разметка с помощью шаблона

Если вам нужно сделать совершенно одинаковые гнезда в нескольких деталях, разметку облегчит шаблон, нарисованный в натуральную величину на куске фанеры, на котором можно сделать все необходимые пометки, касающиеся различных деталей этих гнезд. Особенно полезными такие шаблоны бывают при изготовлении дверей, поскольку там много гнезд и орнаментов, про которые не стоит забывать, а также при изготовлении изделий с множеством углов, например стульев. В нашем случае при изготовлении шкафчика для вин шаблон может быть использован для разметки гнезд на боковых стойках.

Как только у вас на руках (точнее, на шаблоне) есть все необходимые размеры, можно использовать их в дальнейшем

Все по порядку

Очень важно при работе точно следовать заданному плану, делать все по порядку. Например, сначала вам нужно будет обстрогать все детали, оставив немного запаса, проверить, есть ли еще запас древесины на случай ошибок, и только потом настраивать станки. Однако порядок можно определять и самому. Например, вы можете начать изготовление шкафчика для вин с фигурного фрезерования боковых стоек, поскольку этому нужно уделить особое внимание. Хотя, если честно, гнезда в этом случае вам будет выдалбливать труднее.

В помощь зажимам

Большая часть различных зажимов и струбцин разработана для того, чтобы фиксировать прямоугольные детали. А когда внешняя сторона какой-либо детали не образует с другой прямого угла, например при соединении в ус, то нужно сделать следующее — просто приклейте на время к этой заготовке треугольный кусок древесины, чтобы создать необходимый упор.

При сборке деталей, соединяющихся под углом, приклейте к одной из них треугольный кусок древесины

Лучше всего взять цианакриловый клей, он быстро сохнет. Только не забудьте после склеивания удалить излишки, пока не поздно

Предыдущая статьяПространство и стиль
Следующая статьяХвойные породы дерева