Среди популярных отделочных материалов вагонка из древесины особенно выделяется. Это изделие обладает не только экологической чистотой и хорошими изоляционными свойствами. Ее важнейшим плюсом является и простая технология монтажа. Как самостоятельно справиться с установкой вагонки? При обращении с нею необходимо учитывать следующие моменты.

Подготовка вагонки к монтажу

Владельцу важно понимать, что вагонка – материал, который реагирует на изменения окружающих условий. Это означает, что ей нужно пройти акклиматизацию. Вагонку заносят в помещение, где будут проходить отделочные работы, оставляют на 5–7 дней. Только после этого можно приступать непосредственно к ее закреплению, ведь теперь риск деформации материала окажется гораздо меньше, хотя не пропадет полностью.

Установка каркаса под вагонку

Некоторые владельцы решают устанавливать панели вагонки непосредственно на черновую поверхность. Но гораздо правильнее сначала обеспечить каркасную конструкцию. Она помогает компенсировать дефекты стен. Для создания каркаса лучше использовать деревянный брус толщиной 5–10 см.

Его обрабатывают антисептиками или олифой, затем устанавливают на рабочее основание. Между панелями оставляют промежутки в 50–80 см. Также нужно сразу учитывать, что деревянная вагонка на следующем этапе будет устанавливаться поперек элементов каркаса. Исходя из этого, важно правильно выбрать положение брусьев каркасной конструкции.

Монтаж вагонки на каркас

С целью закрепления материала используют саморезы или кляммеры. Вагонку устанавливают поперек каркаса, закрепляют к каждому элементу. Затем следующую панель стыкуют с предыдущей за счет пазов и гребней. Преимущество подобного метода – он обеспечивает облицовку, лишенную сквозных щелей. Соответственно, обшивка из вагонки приобретает наиболее высокие изоляционные характеристики.

Декоративная отделка вагонки

Конечно, допустимо оставлять деревянную вагонку и без декоративной обработки. Но лучше все же ее выполнить, чтобы материал оказался лучше защищен от негативных воздействий – влаги, ультрафиолетового излучения, механического давления. Для защиты вагонку нужно прогрунтовать, затем нанести лак, краску или пропитки для древесины. Причем обычно декоративный состав достаточно наносить в единственный слой.

Такие мероприятия особой сложностью не отличаются, поэтому владелец способен выполнить их самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Предыдущая статьяПреображение старого деревянного стула в модный столик
Следующая статьяКак ухаживать за деревянной верандой