БУК представляет собой податливую для пропитывания и обработки породу дерева, отличающуюся прочностью. Среди его недостатков – усыхание и загнивание, которое приводит к сильной деформации.

ДУБ – порода древесины, которая отличается устойчивостью к гниению, прочностью, гибкостью, долговечностью, а также красивой структурой.

ЛИСТВЕННИЦА – это твердая и прочная древесная порода. Она имеет среднюю плотность, а также высокую устойчивость против загнивания. Зачастую ее цветовая гамма ограничивается красновато-бурым оттенком.

ЯСЕНЬ – древесная порода, обладающая отличными свойствами: стойкость к гниению, красивая текстура, не коробится и не деформируется при усыхании.

ЕЛЬ, СОСНА – порода дерева, которая отличается необычайной легкостью, прочностью и мягкостью. Она хорошо пропитывается и обрабатывается, а при высыхании практически не деформируется.

Какой тип лестницы выбрать?

Конечно, типов лестниц существует не такое уж большое количество. Однако, несмотря на это, выбор все равно остается. Конечно, можно придумать какой-то свой собственный, индивидуальный вариант. Однако при этом желательно придерживаться ряда параметров, которые рекомендуют специалисты. Соблюдение этих несложных правил – залог вашей безопасности.

Если ширина вашей лестницы превышает сто десять сантиметров, весьма желательным будет установка так называемого «пристенного» поручня.
Еще один важный аспект, которым не следует пренебрегать – это материал, из которого изготавливается лестница. В случае, если вы выбрали дерево, наиболее оптимальным вариантом станет ясень или дуб. Особенно эти виды древесины подходят для многоуровневых квартир и коттеджей.

Если ваш выбор остановился на металле, обязательно выбирайте такой вид, который не подвергается коррозии. Наиболее оптимальным вариантом будет граним, мрамор. Конечно, есть у металла и свой недостаток – он очень холодный. Кроме того, стоимость металла обычно несколько выше, нежели древесины. Да и внешний вид деревянной лестницы будет гораздо изящнее и оригинальнее, нежели лестницы, выполненной из металла.

Безусловно, деревянная лестница устанавливается не только для собственного перемещения. Важно помнить и о том, что лестница предназначается для спуска и подъема мебели. А ведь лестница ни в коем случае не должна препятствовать подобным действиям и затруднять их.

Предыдущая статьяКонструкция шкафов с выдвижными ящиками
Следующая статьяИнкрустация по дереву