Насколько актуально дерево как стройматериал? В принципе таким вопросом сейчас никто не задаётся. Уникальные характеристики натуральной древесины были известны ещё издавна, просто на определённом отрезке времени она в некоторой степени вытиснилась другими строительными материалами (шлакоблоком, кирпичом, бетоном, пенобетоном).

Однако, развитие истории, как известно, происходит по спирали, именно поэтому, построив «каменные джунгли» человек неожиданно понял, что данный путь не всегда эффективен. По этой причине обусловлен повышенный интерес людей к таким постройкам, как дома из клееного бруса.

Клееный брус изготавливается из ламелей (отдельных досок) посредством составления их в пакеты и дальнейшим склеиванием по плоскости. При производстве этого стройматериала, как правило, используется древесина хвойных сортов.

В России же клееный брус изготавливается в основном из ели и сосны, реже – лиственницы и сибирского кедра. В США, Канаде, Японии для изготовления данного материала применяется Дугласовая пихта.

Область применения профилированного клееного бруса не ограничивается только строительством домов и зданий разного предназначения. Клееный брус также используется при изготовлении столярных изделий.

В настоящее время его можно с уверенностью назвать продуктом глубочайшей комплексной переработки сырья, который обладает большим потенциалом. В ходе изготовления удаляются все дефекты, и слоистая конструкция приобретает лучшие эксплуатационные свойства по сравнению с обыкновенной массивной древесиной.

Предыдущая статьяКлееный брус — прекрасный строительный материал.
Следующая статьяБрус обрезной – лучший вариант для строительства загородных домов с сезонным проживанием.