Использование контрпрофильных фрез заметно ускоряет производство мебели. Их можно использовать для того, чтобы профилировать или проделывать пазы в одних деталях рамы, а затем создать отражение этого профиля на других деталях для того, чтобы впоследствии их соединить. Таким образом, вам не нужно тратить время на выпиливание гнезд и шипов. Такие фрезы разработаны специально для использования на фрезеровальных столах, однако лучше использовать их при изготовлении небольших дверей, которые менее всего будут у вас изнашиваться.

Сверлим в полочках отверстия под нагели

Соединение на нагелях сейчас уже не так популярно, как лет двадцать назад. А вот сверлильные кондукторы, которые позволяют равномерно просверлить под них отверстия для крепления полочек и аналогичных деталей, повсеместно используются и по сей день. Такой кондуктор вы сможете легко сделать самостоятельно — возьмите прямоугольный кусок фанеры и просверлите в нужных местах отверстия, в которые вы потом будете вставлять сверло, чтобы сверлить отверстия уже в самих деталях.

При изготовлении различных изделий вам могут пригодиться знания о том, сколько влаги содержится в заготовках, которые вы используете. Широкие доски при серьезных изменениях уровня влажности и температуры могут так расшириться или сжаться, что ваши изделия придут в негодность. Счетчики влажности стоят не слишком дорого и бывают, например, с шипами или такие, которые измеряют со-противление полученных электромагнитных волн. Важно, чтобы уровень влажности ваших заготовок был меньше 10%, поскольку для древесины изделий, эксплуатируемых в домах с отоплением, этот параметр должен составлять как раз не более 9%.

Плоскошлифовальные станки

Эти электроинструменты становятся все более и более популярными. Принцип их работы прост: двигатель приводит в движение резиновый ленточный конвейер, который, в свою очередь, посылает доски к вращающемуся абразивному барабану. Такие станки способны удалять тончайшие слои древесины, кроме того, открытая конструкция позволяет обрабатывать гораздо более широкие заготовки, чем может позволить ширина абразивного барабана станка. Обычный станок имеет ширину входного лотка равную 40 см, таким образом, на нем можно обработать детали шириной до 80 см.

Высота барабана относительно рамы станка регулируется равномерно, поскольку вес двигателя не позволяет ему крениться в какую-либо сторону. Я видел, как некоторые мастера, использующие дешевые модели, прикрепляют с одной стороны барабанов грузила, чтобы те не кренились. Вообще, хо-роший станок позволит вам даже самостоятельно производить шпон или тонкую фанеру, а также зачищать инкрустированные панели.

Предыдущая статьяСборка панелей из узких досок
Следующая статьяОблицовка шпоном