Современный деревянный дом из бревна – это не та небольшая избушка, которую мы привыкли ассоциировать с понятием бревенчатого сруба. Конструктивные возможности строительства из бревен достаточно широки, и сегодня из бревен создаются большие удобные дома, полностью отвечающие современным представлениям о комфортабельном жилище.

Из бревна строятся дома и средней ценовой категории, и элитное жилье. Преимущества строительства из древесины несомненны, и профессионально срубленный дом может прослужить своим хозяевам сто лет и даже больше. Однако, чтобы продлить жизнь деревянного дома, нелишним будет соблюдение некоторых правил его эксплуатации.

1.​ Деревянный дом отличается высокими теплоизоляционными свойствами и не требует больших расходов на отопление. Тем не менее, рекомендуется установка в деревянном доме нескольких источников тепла, которые служили бы для обогрева отдельных помещений. Если установить в доме один камин или печь, размещенные в гостиной, тепла может и хватить на обогрев небольшого дома. Однако в том месте, где интенсивно эксплуатируется камин, бревна стен подвергаются интенсивной принудительной сушке и начинают трескаться.

2.​ В первый год проживания в деревянном доме следует проявлять некоторую осторожность при его отоплении. Не рекомендуется повышать температуру в помещениях выше +15+17оС. В этот период естественная сушка бревен идет достаточно активно, и повышение температуры вызовет неравномерную усадку дома.

Дерево – это живой материал, которому обязательно требуется доступ воздуха. Как правило, срубы не требуют наружной отделки, однако, если она производится, обязательно нужно предусмотреть доступ воздуха к бревнам, в противном случае между покрытием стены и древесиной появляется губительный для нее конденсат. Обычно между бревном и отделочным материалом оставляют зазор в 10-15 см.

Те, кто хотят построить деревянный дом, обязательно должны помнить, что в первые три года сруб подвергается активной усадке. Очевидно, что хозяева вселяются в дом гораздо раньше. Поэтому все отделочные работы выполняются с таким расчетом, что дом будет усаживаться. К примеру, при монтаже окон и дверей предусматривается установка специального бруска, по которому будут скользить стены при усадке дома.

Предыдущая статьяКак правильно выбрать краску для деревянного дома?
Следующая статьяСтулья широкого потребления