Существуют различные шаблоны, которые помогут вам сделать всю работу аккуратно и достаточно быстро, однако никакой шаблон не сравнится с удовольствием от того, что вы можете сделать все то же самое вручную. «Ласточкин хвост» легко можно изготовить безо всяких дополнительных приспособлений, достаточно набраться терпения.

Далее мы рассмотрим, что нужно предпринять, чтобы вам не пришлось впоследствии зачищать каждый шип соединения, поскольку очень много времени можно сэкономить, если сразу научиться делать все аккуратно. Немного погодя вы сможете воткнуть любой шип в любое гнездо, например при изготовлении подстолья. Пока у вас нет достаточного опыта и навыков, просто представьте себе, что двух одинаковых «ласточкиных хвостов» не бывает, поскольку так вам будет легче. Тем более что без использования специальных шаблонов в случае, если вам нужно сделать не один «хвост», так и будет.

Многие столяры сначала изготовляют шип, или «хвост», а только потом — гнездо. Шип по форме напоминает птичий хвост, отсюда и название. Стенки гнезд

должны быть с выступами, которые входят между «хвостами», их разметка производится с помощью уже вырезанных к этому времени шипов. Вообще, количество шипов и выступов должно быть одинаковым, хотя чаще всего у вас по краям деталей будут получаться половинчатые выступы. Как будет выглядеть ваше соединение, зависит только от вас. Изделие смотрится достаточно привлекательно, если «хвосты» чуть шире выступов; самые тонкие выступы, как правило, у самых искусно выполненных изделий. Хотя обычно и те и другие одинаковы, в этом нет ничего плохого. Боковые стенки «хвостов» идут под углом, различным в зависимости от древесины, которую вы используете — чем она мягче, тем больше должен быть угол. Обычно соотношение углов для мягкой и твердой древесины составляет соответственно один к шести и один к восьми.

Разновидности соединения «ласточкин хвост»

Видов этого соединения очень немного, тем не менее, каждый их них хорошо выполняет свою функцию. Итак, рассмотрим их подробнее. Сквозной «ласточкин хвост». Самый распространенный вид, когда и шипы, и выступы видны и похожи на пальцы, сжатые в замок. Такой тип со-единения используется при изготовлении ящиков, шкафов, а также для соединения боковых и задних стенок комодов.

Глухой «ласточкин хвост», или потайной «ласточкин хвост». Этот тип соединения используется редко, поскольку комбинирование двух непростых типов шиповых соединений делает невозможным применение шаблонов, поэтому все приходится делать только вручную. Тем, кто все-таки применяет потайной «ласточкин хвост» в своих изделиях, сложно доказать, что им удалось это сделать, поскольку снаружи его совершенно не видно. По сути, он представляет собой гибрид соединений в ус и в замок, что делает его по-настоящему особенным.

Чтобы аккуратно сделать сквозной «ласточкин хвост», нужны особые навыки и достаточно опыта. Тем не менее это стоит того, поскольку «ласточкин хвост» очень часто используется для надежного соединения деталей шкафов и комодов

Сужающийся «ласточкин хвост». Представляет собой самозатягивающееся соединение и прекрасно подходит для изготовления больших изделий, детали которых непросто зафиксировать с помощью поперечных зажимов. Гнезда и шипы изготавливаются на всю ширину деталей, при этом гнездо должно постепенно сужаться. Шип вставляется в его широкий конец до тех пор, пока не застрянет. Такой тип соединения сейчас не так часто используется, но все же находит свое применение.

Конечно, можно вырезать гнездо без сужения, чтобы шип спокойно проходил через него, но тогда все будет зависеть от конечного склеивания компонентов. Такой тип «ласточкина хвоста», конечно, уже не будет столь надежным, но может использоваться в других целях, например, чтобы вставить полочку в шкаф. Просто выпилите в боковых стенках гнезда соответствующей формы и «хвосты» на торцах полочек. Полупотайной «ласточкин хвост». Представляет собой одновременно и «ласточкин хвост», и соединение внахлест. Используется при изготовлении мебели, чтобы соединения не было видно, если смотреть на изделие спереди. Если смотреть сзади, то видны торцы выступов и боковые стороны «хвостов». Соединить детали таким способом, с одной стороны, легче, поскольку половина его скрыта, с другой стороны, сложнее, поскольку не так просто удалять древесину из гнезд. Некоторые профессиональные столяры делают так: сначала вырезают обычное сквозное соединение, а затем скрывают его с помощью наклеенной древесины. В этот раз, когда мы вернемся к нашему сто-лу-серванту, мы сделаем также.

Предыдущая статьяДелаем стол-сервант
Следующая статьяСквозной «ласточкин хвост»: разметка