Дерево по своей природной красоте, превосходит любые строительные материалы-дерево отличается, своей устойчивостью к внешним агрессивным воздействиям. И эта красота дерева, делает его лучшим cтроительным материалом.

Полы из досок, можно не покрывать никакими другими покрытиями, дощатый пол даст фору, любому другому. Деревянные полы надо обязательно окрашивать ,их можно лакировать или окрасить эмалевыми на основе лаков красками. В этой статье мы с Вами, об этом и поговорим.

Подготовка к покраске пола: первым делом позаботьтесь об удалении больших щелей между досками, и постарайтесь подравнять пол если он не ровный.

После этого покраска пола будет намного экономнее и красивее. Обычно, основной проблемой в выравнивании пола , являются сучки, их можно убрать стамеской на глубину 3-4мм  и потом красиво и ровно зашпаклевать.

Окрашивать можно только сухой пол и поэтому, перед окраской, хорошо его просушите. В начале окрашивания пола возьмите краску которой вы будете окрашивать пол и покрасьте маленькую часть пола, этим вы проверите высушиваемость краски и в дальнейшем вы не будете иметь неприятностей.

По прохождении двух суток, если краска не прилипает, значит хорошо, краска сохнет нормально.

Нужные инструменты для окраски пола: Главное -это валики и кисти. При окрашивании пола, очень хорошо подходят  так называемые «флейцы» — плоские кисти разной ширины. Они очень хорошо подходят для окрашивания краёв пола, плинтусов и любых труднодоступных частей пола.

Перед тем ,как вы начнёте окрашивать пол ,определитесь с длиной ворса валика. Длинный ворс на шубе валика, приведёт к тому что покрасочный слой станет неровным и шероховатым .

Скрипят  полы: Если скрипят полы , то это может быть вызвано многими причинами, и одна из них — очень большая сухость воздуха в помещении. Паркетины или доски пола   усыхают, и между ними образуются зазоры. Когда вы двигаетесь по полу, половицы задевают друг за друга, издавая скрип.

Чтобы избавиться от скрипа, с помощью резиновой груши запустите немного талька в щели, при этом старайтесь не просыпать тальк на поверхность досок, иначе при мытье пола могут образоваться белесые разводы. Выделяются три вида покраски пола: простая, улучшенная и высококачественная окраска.

Простая:

При простом способе окраски пола ,сначала окрашиваем пол в первый раз ,не очень густой краской и по прошествии двух  суток повторяем окрашивание. Если после двух окрашиваний мы видим в некоторых местах просвечивание досок, это значит ,что надо красить в третий раз, но только по прошествии двух -трёх суток.

После этого ,тщательно смываем следы олифы ,с поверхности пола. Не используйте соду и мыло ,потому, что они портят краску и от этого ,она теряет свой блеск.

Не забывайте ,что краску лучше всего наносить тонкими слоями и хорошо втирая по поверхности. Толстый слой будет иметь плохой вид ,потому ,что  плохо сохнет и  сморщивается, а тонкий слой намного лучше сохнет и покраска вашего пола будет очень качественной и красивой.

Улучшенный способ покраски: берём 200-250 грамм сухой или тёртой краски и добавляем её на литр олифы. Потом этим раствором ,олифим весь пол, без пробелов , тонким слоем. После того, как мы проолифим пол ,даём ему просохнуть и убираем с помощью шпаклёвки ,все имеющиеся дефекты. Слой шпаклёвки наносим очень ровно и тонким слоем. Даём шпаклёвке просохнуть и зачищаем наждачной шкуркой, все дефекты.

После этого, ещё раз исправляем те места, где шпаклёвка усохла и снова, ещё раз, выполняем шпаклёвку всего пола ,потом шпаклюем и производим окрашивание. Не забывайте о том ,что краска должна быть тщательно и хорошо растушеванна. После этого ,пол должен хорошо просохнуть и после просушки, покрасьте ещё раз. После полной просушки окрашенного пола, помойте его .

Высококачественная покраска: такая покраска выполняется, по такой же технологии ,как и улучшенная только шпаклёвка пола проводится, два раза. И для этого лучше используйте цветную шпаклёвку, потому, что со временем пол изнашивается и краска стирается.

И чтобы шпаклёвка была под цвет окрашенного пола ,просто добавьте в шпаклёвку немного краски, той, которой вы будете красить пол. И не забывайте что шпаклёванный пол ,нужно очень тщательно зачистить, загрунтовать и окрашивать два или три раза.

Покрашенные таким образом полы прекрасно смотрятся, потому что стыки досок становятся невидными ,пол  cтановится ровным  и выглядит так ,как будто ,он покрыт линолеумом.

Всегда помните о том, что чем лучше вы просушите очередной слой краски , олифы или огрунтовки, тем качество вашей работы будет лучше. Плохо просушенные слои, приводят к сморщиванию краски и потери ее привлекательного вида.

Деревянный пол, как отражение тепла и уюта

Любое покрытие пола , дощатое неокрашенное или окрашенное, паркетное , или из линолеума -будет требовать от вас ,постоянного и почти каждодневного ухода и присмотра. Значит ,вы должны очищать его от пыли, мыть, заниматься натиркой-всем этим, вы будете поддерживать прекрасный внешний вид вашего пола, ну а красивый вид вашего пола -ответит вам тем, что вы будете чувствовать состояние уюта и тепла, и если вы будете правильно ухаживать за  вашим полом ,у вас на много улучшится здоровье и самочувствие.

Потому, что воздух в закрытом помещении постоянно находится в движении, он поднимает мельчайшие частицы пыли, и если вы её не уберёте, с помощью влажной уборки, вы ею будете дышать и разрушать своё здоровье.

Когда вы вернётесь домой с работы или прогулки наденьте лёгкие домашние туфельки или тапочки -этим вы разгрузите свои уставшие  ноги и дадите им отдохнуть и не внесёте грязь в комнаты.Каждый день протирайте пол особенно втех местах где любит собираться пыль-это (диванами, кроватями и т.д).

Всегда при уборке используйте пылесос, он проникнет в  любое ,самое труднодоступное место, он сможет выбрать пыль из пор и  щелей вашего пола, этого вы не сделаете никаким другим инструментом, ни веником, ни щёткой ,ни мокрой тряпкой.

Пылесос способен выбрать пыль из щелей и пор деревянного пола, чего нельзя сделать ни щеткой, ни веником, ни даже влажной тряпкой. И при работе с пылесосом вы сможете работать сильно не сгибаясь и не мучаясь. Пока что очень популярными остаются полы из досок, почти всегда крашенные но есть ещё любители и не крашенных полов(белые полы).

Некрашенный пол можно мыть тёплой водой с добавлением соды или использовать любой стиральный порошок(3-4ложки на 10 литров воды).При мойке  такого пола используется веник-голик или корневая щётка.

Очень грязный пол очень тщательно протирается мешковиной или намоченной жёсткой щёткой, после этого 3мя частями песка с смесью 1 части свежегашеной извести, и потом всё вымываем чистой водой

Для этих целей можно применить и такой вариант (приготовьте смесь из уксуса и глины, намажте этим раствором пятно, примерно на 10 часов ,лучше всего на ночь и по прошествии этого времени, смойте водой.

Окрашенные полы смотрятся намного красивее и наряднее, и намного дольше не разрушаются и сохраняют свою красоту чем не крашенные. Ухаживать за крашенным полом намного легче и проще. Для мытья такого пола надо в тёплую воду добавить нашатырный спирт (2—3 столовые ложки, на ведро воды) —такой раствор  придаст краске блеск.

Такого же эффекта можно добиться с помощью ополаскивания вымытого пола водои с уксусом(200гр.уксуса на 10л.воды).Ни в коем случае не добавляйте соды или мыла при мойке крашенного пола-это приведёт к потемнению и потускнению краски. При пролитии на крашенный пол жира, замочите его холодной водой и застывший жир вы легко снимете.

Вечный блеск лакированного пола:

Компании выпускающие лаки, одновременно выпускают и очистители для лаковых покрытий. Когда убираем пол немного такого средства добавляем в ведро с водой и протираем пол намоченной в нём тряпкой.

Для удаления трудно выводимых пятен подходят аэрозоли: пену из баллончика наносим точно на место загрязнения, а затем вытираем  прстой салфеткой. В то время если у вас была буйная вечеринка, протирать пол дело трудное и долгое.

Очищенную поверхность лакированного деревянного пола надо обработать декоративным полишем ( такие средства называют освежителями или восстановителями). Такое средство  образует на полу тонкий защитный слой, благодаря которому изношенный или потускневший от времени пол будет выглядеть как новый. Одновременно полиш усиливает водоотталкивающие и противоскользящие свойства  поверхности дерева.

Советую таким средством обрабатывать полы в квартирах и домах каждые 2-3 мес.

Можно приобрести  и специальные средства по уходу, например влагостойкие защитные пропитки для стыков паркета, паркетной и массивной доски, а также очистители для удаления сильных загрязнений (следов резиновой обуви, шин и т. д.). Они применяются не очень часто, но главное знать, что такие средства  есть.Давно минули времена всеобщего дефицита,сейчас в  продаже есть  любые средства по уходу за полами, которые имеют широкий диапазон действия.

Они предназначены для паркетных полов, а также линолеума, ламината или керамической плитки. И мне кажется, будущее именно за такими универсальными средствами защиты пола. Например если у вас  в квартире четыре-пять вида напольных покрытий, тут не позавидуешь хозяйке, которая должна использовать столько же разных очистителей и полишей!

Между тем и сами полиши, помимо восстановления и защиты поверхности, нередко выполняют и функцию очистителя, значительно упрощая процесс ухода за полом.

Так что ухаживайте за своим полом, который всегда является визитной карточкой вашей квартиры, деревянный пол ещё больше наполнит вашу квартиру или дом ,теплотой и уютом, потому что ваша квартира ,это тот крошечный островок ,в нашей суетливой жизни, где мы укрываемся от суеты и агрессивности нашего мира, расслабляемся ,отдыхаем и набираемся сил. Ведь не зря мы говорим : «Мой дом – моя крепость».

Уюта вам и тепла…

Предыдущая статьяЗагородный дом
Следующая статьяПошаговая реставрация деревянных окон своими руками: инструкция