Чтобы просто распилить широкие деревянные брусья на доски, вам хватит обычного ленточно-пильного станка. Но если вы хотите, чтобы доски были одинаково и аккуратно распиленными, а сам процесс занимал короткое время, то вам понадобится отрезной станок. Покупайте действительно хороший инструмент, поскольку вам с ним еще работать и работать, к тому же он сможет решить для вас такие задачи, о которых вы даже не задумывались.

Вообще по разные стороны океана отношение к этому станку разное. Я не удивлюсь, если в Со-единенных Штатах им даже хлеб нарезают, настолько часто им пользуются. А вот в Великобритании, наоборот, этот станок используют для ограниченного числа работ, предпочтение отдается фрезерному станку по дереву и шипорезному станку. Некоторые английские столяры покупают радиально-отрезной станок и его современные аналоги, а также усовочную и торцовочную пилу.

Соглашусь, они подходят для того, чтобы распиливать заготовки в условиях недостатка места в мастерской, поскольку движется не заготовка, а сама пила, однако эти инструменты не так эффективны при распиливании широкого листового пиломатериала и просто древесины большого объема.

Работаем на отрезном станке

Я не думаю, что один такой отрезной станок способен сразу заменить вам и ленточнопильный, и фуговальный, и рейсмусовый станок и даже фрезеровальный стол. Этот инструмент, конечно, может помочь вам продвинуться в столярном деле, но не настолько далеко, хотя он и бывает очень полезным во многих случаях. При грамотной его настройке вы сможете добиться потрясающих результатов, особенно при изготовлении некоторых типов соединения деталей.

Проверьте, перпендикулярно ли лезвие пилы плоскости станка

Если вам нужно сделать разрез под каким-либо углом, в этом вам поможет специальный шаблон

Самое главное — техника безопасности при использовании станка (Выделено переводчиком). Нужно, чтобы распорный нож всегда был прилажен к лезвию пилы, тогда разрез будет открытым, что не даст заготовке погнуться и отлететь на вас. Если защитный кожух будет на месте, вы также можете не бояться, что распиленные заготовки внезапно будут отлетать в вашу сторону, к тому же на многих кожухах есть специальные патрубки для вытяжек, поэтому и опилок можете тоже не бояться.

Например, распиливание шипов может быть достаточно безопасным занятием, однако все равно стоит использовать различные средства защиты, чтобы лезвие оставалось на месте, и чтобы не было сильной отдачи. Можно в том месте, где лезвие выступает над столом, установить специальную защитную прокладку, которую можно купить или сделать самостоятельно. Дело в том, что когда вы распиливаете детали, стружка имеет тенденцию попадать в зазор между лезвием и столом. Если зазор больше, чем 1,5 мм, стружка может зацепиться за лезвие и отлететь на вас. Чтобы этого не случилось, устанавливаются защитные прокладки. Кроме того, всегда при использовании подобных станков надевайте средства индивидуальной защиты органов слуха и продумайте механизм вытяжки. Лично я часто надеваю защитные очки, чтобы предотвратить попадание мусора в глаза.

Еще один важный момент — использование толкателей, чтобы уберечь свои руки при направлении древесины. Вам понадобится минимум два — для каждой руки. Хотя лучше, если толкателей будет больше, поскольку они могут легко затеряться в мастерской. Есть смысл применять их при работе не только на отрезном станке, но и на других станках, которые у вас есть, причем использовать их нужно как можно чаще, даже когда вы справитесь и вручную, — так вы быстрее научитесь ими пользоваться. При этом во время работы нужно обращать внимание на любые мелочи: на звук, издаваемый работающим станком, на давление, которое вы оказываете на него и т. д.

Дело в том, что очень много поломок и травм являются результатом неправильной работы станка и его перегрузки, поскольку в этом случае вас не спасут ни беруши, ни защитные очки. Кстати, я обратил внимание, что при направлении заготовок толкателями вы тратите больше усилий, чем если бы вы делали то же самое руками. Из-за этого по окончании распила ваши руки могут соскочить в направлении пилы.

Продольное распиливание древесины на отрезном станке

Лично я делаю продольные распилы древесины на ленточнопильном станке чаще, чем на отрезном, поскольку в этом случае получается гораздо меньше отходов. Хотя обычный домашний отрезной станок может распилить заготовки гораздо аккуратнее и быстрее, чем обычный ленточно-пильный станок.

Направляющая

Как правило, при распиливании заготовка ведется к лезвию по направляющей, перестроить положение которой вам не должно составить труда. А если ее чуть-чуть выдвинуть вперед относительно положения по умолчанию, вам будет удобнее направлять заготовку, кроме того, меньше вероятность отдачи.

Чтобы древесина после распиливания не падала со стола, вам понадобится что-то наподобие роликовой подставки, куда будут поступать заготовки. Ее можно сделать из черенка от лопаты, закрепленного в специальной рамке, или из других деталей в зависимости от вашего бюджета. У меня, напри-мер, самая обычная подставка, поскольку я нечасто распиливаю длинные доски, но если же вы планируете много времени проводить за отрезным станком, советую присмотреть себе что-то действительно серьезное и качественное.

Предыдущая статьяЗащищаем древесину
Следующая статьяПоперечное распиливание древесины на отрезном станке