Многие владельцы домов и квартир стремятся к тому, чтобы их жилье было максимально экологичным.

Именно поэтому достаточно часто в помещениях не меняют окна на пластиковые, а проводят роботы по реставрации старых окон, поскольку деревянные окна имеют ряд существенных преимуществ:

  • натурально сырье, главными свойствами которого являются способность сохранять тепло, звукоизоляция и способствование хорошему воздухообмену;
  • довольно длительный срок эксплуатации при соответствующем уходе;
  • стойкость к внешним воздействиям;
  • приятный эстетичный вид, подходит для различных интерьеров.

Что такое реставрация деревянных окон

Под реставрацией окон подразумеваются работы, заключающиеся в расчистке, шпатлевке, покраске, уплотнении и утеплении окон. Подход к их выполнению будет зависеть от степени изношенности непосредственно рам, стекол и фурнитуры.

Основные признаки, по которым можно определить, что деревянные окна нуждаются в реставрации:

  • из оконного проема начинает дуть;
  • испорчен внешний вид окна из-за деформации рам, повреждения древесины, появления грибка.

Стоит отметить, что ремонт деревянных окон рекомендуется проводить в теплую сухую погоду, поскольку высокая влажность может негативно повлиять на их результат.

Man painting bay window frame

Этапы ремонта деревянного окна

  1. Снятие старого слоя краски. Проведение работ по удалению старой краски с оконных рам обязательно, поскольку при их невыполнении возникает риск постепенной деформации оконной рамы. Перед началом проведения работ по удалению краски необходимо снять окно с петель, вынуть стекло и демонтировать все металлические составляющие окна. После этого можно приступать непосредственно к работам по удалению старой краски. Данные работы возможно провести с помощью строительного фена или же используя абразивные материалы, шпатель и скребок.
  2. Проведение работ по шпаклевке, шлифованию и грунтованию. Перед началом проведения работ по шпаклеванию оконных рам предстоит зачистить рабочую поверхность с помощью наждачной бумаги, чтобы устранить возможные остаточные дефекты. Если на раме присутствуют участки, которые непригодны для дальнейшего использования, то данные части рамы необходимо заменить или восстановить. Затем шпаклюются все обнаруженные неровности и щели (желательно повторное нанесение шпаклевки после полного высыхания первого слоя).
    После нанесения второго слоя можно переходить к окончательному выравниванию поверхности – высохшую поверхность необходимо шлифовать машинкой или наждачной бумагой мелкой зернистости.

Грунтование окна тоже проводится дважды (как и в случае со шпаклевкой – после полного высыхания первого слоя).

  1. Установка стекла. Правильное остекление предусматривает герметичную установку стекол, поэтому посадку стекол делают на силиконовый клей, после чего стекло фиксируют штапиками. Данная процедура также требует полного высыхания клея.
  2. Покраска рамы. Для проведения покраски в основном используют масляную или акриловую краску. Рекомендуется непосредственно перед началом работ разбавить краску, поскольку густая краска плохо пропитает дерево, а также возможно появление потеков. Покраску желательно проводить в три слоя: первый слой наносится для того, чтобы краской пропиталась древесина, второй и третий
    – для закрепления внешнего результата.
  3. Уплотнение и утепление окон по шведской технологии. Данный метод в последнее время стабильно увеличивает свою популярность. Он заключается в использовании специального трубчатого силиконового уплотнителя, который создавался с учетом его дальнейшего взаимодействия с деревом. Резиновый уплотнитель, закрепленный по периметру рамы, позволит снизить потери тепла.
    Преимущества данного уплотнителя:
  • способностьдлительноевремясохранятьвысокиепоказателиупругостииэластичности;
  • противодействует попаданию влаги в помещение;
  • большой температурный диапазон использования -50…+80градусовпоЦельсию;
  • длительный срок эксплуатации;
  • наличие разных размеров уплотнителя под разные размеры пазов, в которые он будет укладываться.

Установка трубчатого уплотнителя – по периметру рамы вырезается паз под углом 45 градусов, из него убирается стружка, поверхность зачищается, в паз помещается и запрессовывается трубчатый уплотнитель. Следует отметить, что специалисты не рекомендуют прибивать уплотнитель гвоздями (шляпки могут проржаветь), а также приклеивать его (возможна потеря эластичности).

После проведения всех вышеперечисленных работ устанавливается оконная фурнитура (ручки, шпингалеты) и вставляются стекла. Оконная рама вставляется обратно в коробку. Стоит обратить внимание на наличие или отсутствие щелей, при их обнаружении проблемные участки обработать герметиком.

Таким образом, выполнив несколько трудоемкие, но довольно несложные работы, вполне реально самостоятельно и, что немаловажно, без значительных денежных вложений провести реконструкцию деревянных окон.

Предыдущая статьяПокраска и уход за деревянным полом
Следующая статьяКак построить дом?