Есть два отличных способа сгибания древесины, если этого требуют чертежи. Вообще, я больше всего люблю заниматься именно этим.

  1. Сгибание на пару. Это самый распространенный способ сгибания. Поместите заготовку на несколько часов в паровую камеру, чтобы пар и влага сделали волокно более мягким и податливым. Затем выньте «приготовленную» заготовку и быстро согните до нужной формы на заранее заготовленном шаблоне, после чего оставьте древесину на ночь принимать новую форму. Еще кое-что: нужно будет согнуть заготовку немного больше, чем нужно, поскольку волокно имеет тенденцию возвращаться в исходное положение. Паровую камеру можно сделать и в домашних условиях, даже из куска водосточной трубы, если вам не нужно «готовить» много заготовок одновременно. Камера должна быть закупорена так, чтобы давление пара было максимально возможным. Еще нужно положить внутрь ненужные кусочки древесины или обрезки, чтобы заготовка не касалась самой камеры. Пар создается в большой нагретой бочке воды и через резиновую трубку поступает в камеру. Время, которое потребуется для паровой обработки древесины, зависит от ее размеров и свойств. Например, для квадратной в сечении заготовки толщиной 25 мм из ясеня, который легко поддается сгибанию на пару, требуется не меньше двух часов. Без особого труда можно согнуть на пару почти любую древесину, это лишь вопрос времени, однако следите, чтобы волокно заготовок было прямым, безо всяких закруглений и волнистых линий, иначе она может сломаться под давлением.
  2. Склеивание из слоев. Склеивание тонких полосок древесины или фанеры также хороший способ, хотя и более сложный, нежели сгибание на пару, где вам нужен только один шаблон для формирования заготовки. В случае склеивания, вам понадобятся два шаблона, охватывающий и охватываемый, чтобы полоски клея не были видны. Хотя, если вы хотите склеить таким способом много деталей, убрать полоски клея можно и с помощью стальных полосок. Плюсы склеивания в том, что это делается достаточно быстро, к тому же не надо делать паровую камеру и ждать, пока «приготовится» древесина. Лично я таким способом делаю рукоятки и некоторые детали стульев.

Разработка удобной мебели

При разработке, например, стульев, есть некоторые параметры, которые помогут сделать изделия удобными, а также определиться с размерами. Если вы хотите узнать больше, советую вам прочитать книгу «Разработка мебели» Сэта Стэма.

Предыдущая статьяДверца открылась, дверца закрылась
Следующая статьяПять способов сделать конические ножки стола