Даже старую деревянную поверхность можно восстановить. Это не сложно, просто нужно использовать правильные средства и обеспечить своевременный уход.

Каждый владелец садовой мебели или веранд из натурального дерева борется за их сохранность. Неважно, экзотический это тик или домашняя сосна. Из-за солнца и дождя поверхность со временем станет мутной и потеряет свой первоначальный цвет. Необработанная древесина просто становится серой. Одним из способов сохранения деревянной поверхности является обработка маслом.

Пропитывать древесину необходимо высококачественным бесцветным маслом. Обработку следует производить в первый месяц использования. Смазка предотвращает нежелательную сушку древесины и защищает ее от ультрафиолетового излучения, а также от вредителей и незначительных повреждений.

Деревянная поверхность впоследствии способна отталкивать воду и грязь. Многие виды масел отличаются глубоким проникновением в древесину, и подходят даже для защиты и сохранения домашних и экзотических древесных растений.

Смазка должна наноситься регулярно. В зависимости от того, насколько интенсивно мы используем древесину, и насколько она подвержена погодным условиям. Масла следует использовать снова, когда поверхность дерева непрозрачна, или капающая вода на ее поверхность начинает впитываться.

Расход масла всегда зависит от шероховатости, пористости и возраста поверхности, а также от типа, качества, влажности и способа обработки древесины.

Если время упущено и древесина уже изрядно выцвела, не стоит отчаиваться. Существуют виды масел, высокоэффективные очистители и отбеливатели для деревянных поверхностей. Они не повреждают древесные волокна и способны вернуть древесине нормальный вид в течение 30 минут.

Просто нанесите средство на влажную поверхность и тщательно промойте его водой через определенное время. Однако чистую осветленную древесину необходимо сразу же обработать маслом, иначе вскоре она вновь утратит свою красоту.

Предыдущая статьяКак ухаживать за деревянной верандой
Следующая статьяМонтаж евровагонки