Межкомнатные двери в интерьере

Чтобы правильно выбрать межкомнатную дверь нужно правильно сформулировать для себя основные параметры выбора.

Межкомнатные двери в интерьере

Прежде всего, определитесь с ценой, которую вы можете заплатить за свою дверь. Потом выберите внешний вид двери. Она должна гармонично вписываться в общий интерьер комнаты и не выделяться на общем фоне, для этого можно приобрести полотна дверные без отделки и, например, оклеить их обоями. И конечно же нужно подумать о материале из которого вы хотели бы видеть свою дверь. Современный рынок материалов для межкомнатных дверей, достаточно широк. Сегодня можно изготовить двери из дерева, МДФ, ДСП, шпона и комбинированных материалов типа, ДСП плюс дерево и шпон.

Следует определиться и в том, куда открываются двери – вправо или влево. Обычные петли могут открывать двери только вправо или только влево, а универсальные петли позволяют открывать двери в любую сторону. Если дверной проем не соответствует выбранной двери, его размеры можно изменить.

Двери из массива дерева стали наиболее популярными из-за красоты, и экологичности материала. Цена на деревянные двери тоже достаточно приемлемая. Срок эксплуатации таких дверей несколько десятков лет, при условии, что будет соблюдаться их правильный уход, технология сборки, монтажа и отделки. Если натуральную древесину вскрыть специальным красителем, то дешевую древесину можно превратить в дерево ценных пород.

Межкомнатные двери из массива дерева

Комбинированные двери изготавливают из дерева, ДСП, МДФ или шпона ценных пород дерева. Двери из комбинированных натуральных и искусственных материалов почти не отличаются по красоте и сроку службы от деревянных. Хотя цена на них значительно ниже, хотя во многом и зависит от финишного покрытия шпоном.

Межкомнатные комбинированные двери

Пустотелые двери изготавливают из специальной прессованной древесной стружки. У таких дверей достаточно небольшой срок эксплуатации и низкая стоимость. Пустотелые двери обычно устанавливают при дешевом ремонте квартир, а также в офисах. Эти двери имеют не большой вес и средний по красоте дизайн. Пустотелые двери обычно выпускают белого цвета и при желании их можно покрасить в нужный цвет.

Межкомнатные пустотелые двери

Выбирая дверь, уделите особое внимание дверной фурнитуре. Цена дверных ручек зависит от материала, из которого они изготовлены и декоративного покрытия. У наиболее дешевых ручек покрытие стирается очень быстро, да и ломаются они гораздо чаще. Поэтому не экономьте на дверной фурнитуре – лучше заплатить больше один раз, чем периодически менять дверные ручки.

Если вы решили установить раздвижные двери, то приобретите разборные двери. Дверное полотно можно установить на направляющие, но при этом ширина полотна должна быть больше ширины дверного проема на один метр. В результате вы сэкономите место в комнате и получите замечательный внешний вид.