Сруб из дерева

Несколько столетий в России основным жильем крестьян была деревянная изба. До нашего времени дожили только избы, которые не старше девятнадцатого века. Ставили их, как правило, из сосны или лиственницы – какое дерево преобладало в данном регионе. Основной инструмент сначала был топор – поэтому и говорилось – не поставить дом, а срубить. Пила стала использоваться значительно позже.

Обычно избы делали в форме сруба – квадратного или прямоугольного, стены были из бревен, которые клались венцами. Изба объединена под общей крышей вместе с другими хозяйственными постройками. Размещение ворот, окон и крыльца не отличалось симметричностью, что нисколько не портило внешний вид, а наоборот, придавало особый шарм дому, некое очарование.

Любое крестьянское жилище состояло из самой избы, чулана, клети, подклети, горницы и сеней. Главное жилое помещение – это изба, часто одна комната, посредине русская печь. Внутренняя обстановка избы соответствовала образу жизни крестьянина и традициям хозяйства: это лавки, которые прикреплялись к стенам, над ними располагались полки, стоял открытый шкаф.

Вообще говоря, для крестьянской избы характерно отсутствие ненужных деталей. Если говорить о мебели в крестьянской избе, то она также отличалась исключительной функциональностью, не должна была занимать много места. Все горизонтальное – все располагалось в одной плоскости.

Если вы хотите сделать уютный дом в таком стиле, то стоит помнить, что в те времена не было, например, вагонки, даже деревянной. Стены были рублеными, максимум – это стесанные, то есть выглядели как современный полубрус.

Дом можно обшить, например, блокхаусом, имитирующим бревна. Цветовая гамма, характерная для крестьянской избы – золото и охра, с вкраплениями красного и белого цветов. Эти тона были характерны не только для деревянной мебели, но и посуды, стен, домашней утвари.

В доме обязательно должен быть сундук. Сундуки могли быть как большие. Так и маленькие. Они в основном исполняли роль шкафов для хранения мебели или современных сейфов. Вся мебель может быть резной, но не нарочито вычурной.