Дома из профилированного бруса

Возведение частных домов из дерева – одно из популярных и востребованных направлений в строительстве. Несмотря на дороговизну дерева, актуальность данного материала растет и приобретает все больше сторонников. Причем при выборе в его пользу учитываются не только цена и внешний вид, но и много других факторов, изучив которые, можно избежать напрасных трат и хлопотного ремонта в будущем.

Внести ясность в выбор строительного материала поможет рассмотрение плюсов и минусов профилированного бруса.

Основные преимущества и недостатки

Обратить внимание стоит на такие положительные стороны в пользу профилированного бруса:

  1. Оптимальное соотношение цены и качества. Построенный дом из профилированного бруса выглядит достаточно презентабельно, но цена по сравнению с постройками из других материалов в разы ниже.
  2. Сохранение тепла. Свойства теплоизоляции стены из бруса высоки, а качественное профилирование бруса избавит от необходимости дополнительного утепления. Показатель теплоизоляции этого материала заметно выше, чем у кирпича и бетона. Зимой строения из бруса отлично сохраняют тепло, а летом – прохладу.
  3. Необходимый уровень воздухообмена в жилых помещениях. Структура древесины не плотная, она позволяет дышать стене из бруса, сохраняя необходимую степень воздухообмена в жилом помещении. В таком доме всегда будет пахнуть деревом.
  4. Быстрый монтаж. Монтаж бруса не вызывает каких-то особых сложностей, такой дом можно сложить своими руками при должных навыках, а ожидание его на заказ не будет долгим, специалисты готовы будут сдать его через пару месяцев.
  5. Сохранность заданных форм. Влажность бруса при его обработке на этапах производства снижается до минимума благодаря сушке, то есть риски деформации в дальнейшем минимальны. Древесина высыхает, и ширина трещин не превышает уровня допустимых норм при эксплуатации бруса.
  6. Экологичность и легкость. Профилированный брус – экологически чистый продукт, изделия из него соответствуют стандартам безопасности. Сухой брус легкий, вес на фундамент намного меньше, чем вес других материалов, то есть расходы на производство фундамента можно сократить. Это не мешает сохранять профилированному брусу высокую прочность.

При объективном подходе к выбору материала нельзя забывать и о минусах последнего:

  • повышенная горючесть бруса, как и любого изделия из дерева;
  • невозможность перепланировки дома после окончания строительства;
  • необходимость следить за четким соблюдением технологии монтажа;
  • при камерной сушке возможна неравномерная потеря влаги по всей площади дерева;
  • влияние ультрафиолета на светлые участки древесины, потемнение цвета со временем;
  • профилированный брус после установки должен окончательно высохнуть, а конструкция дома – устояться, перед последующим этапом отделки придется сделать перерыв.

Реализация какого именно проекта предстоит, в каком регионе, выделенный бюджет и располагаемые сроки – все это придется учесть при принятии решения в пользу или против профилированного бруса. Поскольку минусы не так велики, и есть возможность их минимизировать, использование данного материала является оптимальным решением для возведения загородного дома или коттеджа.