Использование мозаики в интерьере

Мозаика является одним из древнейших видов изобразительного искусства, чьи истоки лежат за несколько тысячелетий до нашей эры. В разное время различные культуры, используя мелко наколотые камни, гальку, керамику или кусочки смальты, создавали великолепные картины, практически не подверженные разрушительному воздействию времени.

Мозаику, выполненную в различных техниках можно встретить по всему миру, ею украшали православные и католические храмы, мечети, дворцы, дома аристократов и царствующих особ.

Самые известные примеры классической монументальной мозаики относятся к античности, где этот вид изобразительного искусства достиг пика своего развития. Для создания мозаики, мастера того времени использовали природный камень и смальту.

Смальта — глухое, непрозрачное цветное стекло, окрашенное в массе за счет использования оксидов металлов. Этот материал является поистине уникальным, он обладает бесконечной палитрой, глубиной и насыщенностью цвета, прочностью и невероятной стойкостью к воздействию времени.

Использование смальты позволило античным художникам создавать великолепные по своей красоте и изобразительности картины из стекла, а саму мозаику заслуженно стали называть «вечной живописью».

В ХХ веке мозаичный набор активно использовался в архитектуре Модерна, где стал восприниматься совершенно по-новому, благодаря творчеству архитекторов той эпохи, таких как Антони Гауди. Со временем, мозаика становилась более доступна для взора простых людей, приобретая вольные черты и мотивы. Примерами могут служить архитектурные замыслы Хундертвассера или бесчисленные мозаичные полотна эпохи соцреализма.

В наше время мозаика не утратила своей актуальности, напротив, она получила бесконечно широкую область применения, с ее помощью можно изготавливать картины, мозаичные панно, украшать чаши бассейнов, раковины, столешницы, садовые вазы, стены ванных комнат и бань и многое другое.

Использование мозаики в интерьере или экстерьере придает индивидуальность, подчеркивает тонкий вкус, оригинальность и неповторимость оформляемого пространства. Дизайнеры, архитекторы, декораторы или просто творчески настроенные люди, могут для своих проектов мозаику заказать и получить неисчерпаемый потенциал для фантазии и материал для воплощения своих идей.

Мозаичных техник существует множество, самые известные из них — это римская и флорентийская мозаика, эти техники считаются классическими. Основным материалом традиционно служит смаль та и различные породы камня. Однако, для решения нестандартных задач и воплощения оригинальных идей, материалом для мозаики может стать практически что угодно, от бисера и мелких камешков до обрезков керамической плитки, пуговиц и битых тарелок.