Начинаем строить дом

Все мы встречали крылатое выражение, которое гласит, что каждый человек в своей жизни должен создать семью, посадить дерево, и последнее, построить дом. Наверняка вы его неоднократно слышали, я прав?

В том, как создать семью у каждого из нас свои взгляды и предпочтения, посадить дерево, не вижу чего-то сложного в этом процессе. Так что, с вашего позволения, я бы хотел перейти сразу непосредственно к строительству дома, а именно к выбору фундамента, ведь именно он является основой для будущего жилья.

Не зря термин «фундамент» используется не только в строительной отрасли, а так же в медицине, экономике и других науках. Фундамент — это основополагающая любого дела, за которое вы взялись. Поэтому и в строительстве необходимо грамотно и ответственно подойти к выбору фундамента вашего будущего жилья. Он служит одним из важнейших элементов дома. Если сделать ошибку в выборе фундамента в начале строительства, сэкономив или неправильно спроектировав, можно получить в итоге плачевные последствия для всей стройки в целом.

Это могут быть перекосы, трещины, осадки и прочие.

Для начала следует понять, какой же все-таки фундамент нам необходим. Различаются такие типы, как: ленточный фундамент, столбчатый, плиточный и свайный.

Ленточный фундамент сделан в виде углубленных в землю лент. На них идет вся нагрузка от несущей конструкции дома, например, стен или колонн. Ленты опираются на так называемые фундаментные плиты. Это способствует передаче всей тяжести колонн и стен на большую площадь грунта, что позволяет применять грунт без особой подготовки.

Ленточный фундамент можно применять для домов высотой в два этажа, с балконом или без, с большим количеством несущих стен или стен из кирпича. Давление под фундаментом от 10 т/кв. м. Данный вид фундамента делится на два подвида: монолитные и сборные, которые изготавливаются из железобетонных типовых блоков. Они производятся на заводе и монтируются уже на стройплощадке с помощью крана. Обычно состоят из нескольких блоков, нижние ряды имеют трапецеидальную форму.

Существуют так же типы материалов, из которых изготавливается бетон.

Бутобетонные плиты — заполнены крупным гравием, мелкими валунами, кирпичным боем. Железобетонные — сделаны из бетона класса В15 или В30 и арматуры. Эти два вида наиболее используемые в наши дни, приобрести его не составит проблем. Их можно применять под большие постройки с массивными стенами. Существует так же еще кирпичные, сделаны из глиняного кирпича марки М200 или М100 на цементном растворе марки М50. Все эти виды материалов применяются для ленточного фундамента.

Простота выполнения дает нам возможность возвести фундамент в виде стены, так как у него высокая несущая сила, что вполне подходит для этого.

Но есть и отрицательные стороны — это обязательное использование специальной техники для доставки и монтажа.

Теперь рассмотрим столбчатый фундамент. Это столб, погруженный на требуемую глубину, она вычисляется с помощью инженерных соображений, или в заранее приготовленную скважину. Сверху все столбы соединяются железобетонными балками. Такой фундамент применим для небольших домов из дерева или со стенами из достаточно легкого материала. Данный фундамент используют на грунтах, которые не подвергаются деформации при изменении температуры.

Материалом для изготовления столбов могут быть: дерево, его применяют под небольшие деревянные здания, бань или дачных домиков. Кирпич глиняный на цементном растворе, можете использовать для кирпичных зданий до двух этажей. Камень используется для зданий с массивными несущими конструкциями. Бетон — самый массивный вид, к нему можно прибегнуть при стройке тяжелых зданий.

Плюсы этого вида фундамента — цена, так как она ниже на тридцать или сорок процентов из-за снижения расходов материалов и трудозатрат.

Но есть и минусы, он не настолько прочен, как хотелось бы, поэтому иногда необходимо возводить дополнительные стены между столбами.

Следующие вид фундамента, который мы рассмотрим, будет плиточный. Этот вид выглядит как уложенная на грунт железобетонная плита. Толщина варьируется от тридцати до ста сантиметров, обрабатывается арматурой диаметром от двенадцати мм до двадцати пяти. Под нее производят подготовку из менее прочного бетона или песка, специально чтобы сделать ровным подстилающий грунт. Плиточный фундамент позволит нам перераспределить нагрузку по всей площади плиты, при этом хорошо воспринимаются как вертикальные, так и горизонтальные деформации.

Это применяется на слабых грунтах, например песке, плывунах, насыпях. Используется для построек выше двух этажей, где нагрузка идет под подошвой фундамента. Еще в случаях, если дом будет иметь сложную форму. В итоге, отдельные куски плиты ведут себя как одно целое, и при осадке грунта не повредят конструкции дома. Из минусов этого вида фундамента можно назвать его дороговизну. Это затраты на сам материал и монтаж, но зато дому не будут угрожать трещины и деформация.

Далее мы рассмотрим свайный фундамент.

Его изготавливают из отдельных свай или группы, объединяются сверху бетонной плитой или балкой. Его используют в том случае, если на менее сильный грунт нужно передать большую нагрузку. Применяют для мощных зданий, но так же используются и в частном строительстве, используя деревянные сваи.

По материалу различаются такие сваи как: железобетонные, для тяжелых конструкций. Деревянные сваи из обработанной сосны, используют для легких деревянных конструкций. Металлические, изготавливаются из металлических труб, они применяются, если нет возможности использовать железобетонные сваи.

Комбинированные сваи — это смесь металла и бетона, хорошо подходит для зданий выше трех этажей.

Теперь познакомимся с основными факторами подбора фундамента. Первый — это исследование геологической ситуации, то есть изучение почвы, на которой будет производиться строительство дома. Геологи сделают скважину, возьмут образцы почвы, что покажет толщину грунтов и их качества. Здесь лучше не экономить, думаю вам не нужно, чтобы со временем ваш дом вдруг внезапно осел.

Далее идет сбор данных о нагрузках на фундамент.

Суммируется вес всех предполагаемых конструкций, а так же предположительный вес людей, мебели и так далее. Делается это для того, чтобы высчитать площадь фундамента.

Хочу напомнить, что нагрузка может идти от стоящих рядом зданий. Грунтовые почвы уже деформированы и есть определенная нагрузка, а возводя наше здание, нагрузка добавляется.

Не применяйте столбчатые и ленточные фундаменты на илистых территориях. Для подобных грунтов лучше подойдут сваи. Но не переусердствуйте. Подготовка основания для дома — это дорогостоящий процесс, поэтому не старайтесь свести до минимума свои расходы.

Самым верным способом будет обратиться к специалистам, если вы не уверены в своих силах. Пусть у вас под ногами будет прочный фундамент!