Деревянный дом, а к тому же еще из бруса является хорошим приобретением. Практически всем известно выражение «Мой дом – моя крепость». Такой крепостью вам станет дом, построенный из бруса. Эти дома обладают хорошей прочностью, они практичны и красивы.

В настоящее время большинство людей хотят построить себе дом из бруса, так как процесс его постройки очень прост. Еще не так давно строительство дома из дерева считалось не простым делом. Потому что дерево хотя и считается достаточно прочным строительным материалом, но во время строительства к нему необходим особый подход.

Строительство деревянного дома ведется длительное время. Это делается для того, чтобы сруб дома устоялся, и произошла его усадка. Весь процесс возведения дома занимает от 5 до 10 месяцев. Поэтому, если у вас во время строительства дома все будет происходить «гладко», то ваш дом будет готов не ранее чем через год.

Можно ускорить процесс возведения дома, если для этого использовать древесину заготовленную зимой. Также специалисты рекомендуют закладывать сруб в зимнее время. В это время в дереве отсутствует движение сока, и древесина будет сухой. Еще в зимнее время сруб быстрей высохнет. Начиная строительство зимой, вы сэкономите свое время и средства.

Еще когда строят дом, зимой нет необходимости обрабатывать его противогрибковым средством, потому, что мороз сделает всю работу за вас. Также в зимнее время легче подвозить древесину к дому. Если вы собираетесь закладывать сруб зимой, то фундамент необходимо заложить осенью. Потом зимой сложить сруб, отделочные работы начать весной, а летом вы завершите строительство. Ну а потом новоселье.

При таком виде строительства экономия времени будет не большая. Также его нельзя сравнивать, когда за одну неделю строят дом из бруса. Это вполне возможно. Сейчас дома из бруса вполне реально построить в течение двух недель. Если клиент заказывает дом из бруса под ключ, то все составляющие будущей постройки изготавливаются в компании, которая будет строить дом. После чего полный комплект составляющих будущей постройки завозится на участок, где будет строиться дом и специалисты приступают к постройке.

Не стоит забывать, что дом за такой срок возводится только из высушенного материала. Сушка дерева происходит в специально предназначенных для этого камерах. Когда из такой древесины делают брус, то он дает небольшую усадку. И нет необходимости срубу из сухого бруса стоять несколько месяцев.

Дерево имеет небольшой вес, а значит и дома из бруса не так много весят, чтобы делать для них массивный фундамент. А значит, на фундаменте можно значительно сэкономить. Из бруса можно построить хорошую дачу. Но перед началом строительства необходимо решить для себя, как вы будете использовать этот дом. Если вы хотите построить себе дом, в котором будете жить с весны до осени, то вам подойдет дом из бруса, толщина стен которого будет 120 мм. А у дома, в котором вы будете проживать зимой и вообще значительную часть года стены должны быть толщиной более 160 мм.

Дерево плохо проводит тепло. Если сравнить его с кирпичом, то разница будет в 8 раз меньше. Вы можете высчитать сами толщину стены из кирпича, чтобы она удерживала тепло, как стена из дерева толщиной 160 мм. Поэтому даже со стенами такой толщины ваш дом из бруса будет вам крепостью. В нем будет комфортно и тепло.

Также древесина является хорошим звукоизоляционным материалом, и хорошо впитывает в себя запахи. Поэтому в вашем доме всегда будет тепло, тихо и всегда будет свежий воздух, даже без участия кондиционера. В деревянном доме всегда свежий воздух, потому что происходит процесс естественной вентиляции, так как дерево имеет способность к пропусканию воздуха. Еще в таком доме практически нулевая влажность, что так же очень важно. Этого нельзя сказать о кирпичных домах, в них хорошо накапливается влага.

О домах из бруса можно говорить много. Но все же они всегда будут самыми востребованными на рынке. Люди отдают им предпочтение благодаря их практичности, а также тому, что они являются неотъемлемым атрибутом образа жизни, в котором нет ничего плохого. Вот и получается, что в век стремительного технического развития деревянные дома все также популярны у населения и являются неоспоримым лидером.