Сегодня при бурном росте технического прогресса наблюдаются и становятся модными тенденции возврата человека к природе и экологии во всех сферах деятельности, и особенно это заметно при строительстве загородных домов. Кроме домов обычной постройки, из кирпича и бетона, все чаще, предпочтение отдается домам из натурального дерева.

Дерево является экологичным и безопасным материалом, который обладает уникальными эстетическими и теплоизоляционными свойствами, а поэтому по-прежнему применяется в строительстве, наряду с такими популярными и востребованными строительными материалами как кирпич, бетон и камень.

Влажность и температурный режим в деревянных домах поддерживается благодаря естественным процессам, в них не бывает сырости, не бывает холодно в зимний сезон или жарко летом, а природные, натуральные запахи древесины, и присутствие смолистых веществ создают своеобразный позитивный, здоровый микроклимат.

Древесина служит также эффективным природным фильтром, способным очищать воздух от пыли и вредных примесей. Самой востребованной технологией применяемой в строительстве при возведении домов из натурального дерева, является сборка стен зданий из обработанных специальным образом бревен.

Процесс обработки бревен может проводиться несколькими способами с использованием современных технологий. Среди них наиболее распространенными являются технологии, при которых получают профилированный, оцилиндрованный, клееный и «дикий» сруб.

Краткая характеристика основных технологий обработки

Оцилиндровка предусматривает удаление с бревна рыхлой части и сохранение лишь твердого «ядра». Такие бревна имеют размер унифицированного профиля, чем существенно упрощается технология сборки строительных объектов. При оцилиндровке бревен уменьшается размер и количество естественных трещин. Кроме того оцилиндрованные бревна укладываются без зазоров, они меньше подвержены растрескиванию, а также обеспечивают улучшенную терморегуляцию.

За счет более плотного пролегания бревен, по своим показателям теплоизоляционных характеристик, профилированный брус имеет значительное превосходство перед оцилиндрованным бревном. Он изготавливается из натурального древесного сырья, исключая применение клеящих составов или других химических средств. Форма профиля так рассчитана, что сруб строения надежно защищен от проникновения влаги, талой и дождевой воды, а также гниения.

Технология клееного бруса стала применяться сравнительно недавно, она намного практичнее других технологий и позволяет избежать усадки древесины. Но основным отрицательным свойством такого метода обработки является то, что в таком строительном материале нарушаются естественные процессы и он не «дышит» из-за использования клея и прочих химических добавок, а это отрицательно сказывается на его экологических показателях.

Особым видом срубов ручной работы являются дикие срубы, которые обладают лишь единственным недостатком — довольно высокой стоимостью изготовления, но в остальном, дикие срубы являются одними из наиболее функциональных способов постройки, обладающих большой привлекательностью и эстетическими показателями.

Технология строительства деревянных домов и коттеджей не предусматривает обязательной внутренней отделки стен: оклейки обоями, покраски и прочее, как это необходимо при возведении домов из кирпича и бетона, что является существенным преимуществом деревянных построек. Дерево уже само по себе обладает достаточно прочными и эстетичными свойствами, которые позволяют применять его, без использования дополнительных отделочных внутренних работ. В таком доме всегда будут царить комфорт и уют.