Деревянные дома снова в моде

В последнее время, с появлением современных технологий обработки древесины наметился бум в области строительства деревянных домов. И не зря. Настало время позаботиться об экологичности своего жилья, прежде всего. К тому же современный дизайн и инновационные технологии помогут построить по-настоящему стильный дом. Какие черты, присущие деревянным домам, заставили нас отдать предпочтение кирпичным, панельным и другим домам. В-первых, это сложившийся стереотип о повышенной пожаробезопасности. Сейчас используются всевозможные пропитки, которые в разы сокращают риск последнего. К тому же, дома, отделанные, к примеру, пластиком, уж точно опасней. Во-вторых, считается, что деревянные дома выходят застройщикам несколько дороже. Это так, в некоторой мере. Однако, учитывая, некоторые аспекты дальнейшего использования деревянных домов, можно убедиться, что это не совсем так.

Дома из дерева обладают меньшим энергопотреблением, в отличие от их кирпичных и панельных коллег. Дерево само по себе прекрасно распределяет тепло в доме. Это означает, что затраты на систему отопления гораздо ниже, чем в домах из других материалов. Зимой в них не так холодно, а летом они хорошо сохраняют прохладу. Дерево заменит в вашем доме любой увлажнитель и вентилятор. Учитывая этот фактор, отдавшие предпочтение дереву, окажутся, в конечном итоге, в прибыли.

Все эти достоинства и небольшие недостатки по праву оценены во всех уголках мира. Сейчас строительство деревянных домов переживает настоящий бум. Задумайтесь и вы над этим.

Окна в деревянном доме

Деревянный дом — это превосходное место для удобного проживания или отдыха. Благодаря уникальным качествам дерева, как стройматериала, — в доме всегда наилучшие условия на протяжении всего года: зимой не холодно, летом – совсем не жарко.Одним из важных вопросов, строительства дома из дерева, будет оконный вопрос.

Какие окна лучше других подойдут для деревянного дома?

Этот вопрос не имеет прямого ответа, а многое здесь зависит от того, что предпочитает владелец дома. И деревянные и пластиковые окна могут быть использованы при постройке деревянного дома.Дело здесь в другом. В доме из дерева, отсутствуют жесткие крепления, в связи с тем, что все элементы конструкции в какой-то мере деформируются при усушке или наоборот – при набухании древесины. Приходится учитывать периодические деформации дома.

В брусовом доме осадка в первые два года может составлять двадцать сантиметров.Этот процесс происходят как в вертикальном, в той же мере и в горизонтальном направлении. Плавная усадка приводит к уменьшению амплитуды поперечного деформирования. Чтобы избежать перекоса оконной рамы очень важно создать механизм, который бы компенсировал нагрузки, появляющиеся во время подвижки деревянной стены. Для этого коробка помещается в оконный проем на полозьях, это позволяет сохранять практически стабильное положение окна независимо от движения стены. Зазоры, между окладом и стеной утепляются, затем прикрываются наличником.

В итоге, окно устанавливается в проем, неподверженный влияниям извне.Это тот случай, когда не стоит полагаться на имеющиеся собственные знания и умения, а доверить все опытному мастеру, потому, что создание такой конструкции требует навыка. Как показатель можно сказать, что не все фирмы, продающие окна гарантируют качественный монтаж.