Деревянные дома привносят в загородную жизнь ту частицу исконно русского, натурального, как раз того, чего не хватает в городе. Дома из бруса предпочитают для спокойного размеренного отдыха с созерцанием красот природы, прогулками в лесу. Люди, по-настоящему ценящие уют и тепло, понимают особый вкус жизни в деревянном доме.

Деревянный дом для жилья

Дома из оцилиндрованного бревна обладают удивительными свойствами для человека. Живой материал прекрасно впитывает лишнюю влагу из помещения и испаряет воду при сухости воздуха. Вот почему дома из дерева по санитарным нормам считаются самыми комфортными. Еще стены из дерева пропускают незначительное количество воздуха, поскольку дерево – пористый материал. В этих зданиях тепло в зимнее время и прохладно летом, что еще раз говорит о превосходных теплоизоляционных свойствах коттеджей из бруса. Толщину стен подбирают при проектировании, учитывая климат местности, продолжительность холодного времени года. Также существенную роль в толщине стен играет сама конструкция здания.

Породы дерева для строительства

Наиболее удачные для строительства крепкого дома породы дерева – это сосна, ель, лиственница, каштан, дуб. Дерево, привезенное из северных широт, будет цениться дороже, поскольку их древесина более устойчива к холоду, плотная. Сама по себе древесина имеет несколько красноватый оттенок и приятную шелковистость. Основная порода, используемая для строительства – это сосна. Ее древесина имеет красновато-желтоватый цвет, легко поддается обработке и прочна в службе. В отличие от лиственных пород, хвойная сосна подвергается гниению меньше за счет большого содержания смолы. С течением времени, древесина сосны начинает темнеть.

Ель в строительстве применяется широко, особенно для профилированных изделий, а также для евровагонки и европола. Пихта позволяет изготавливать длинные деревянные изделия. В высоту дерево это достигает 30 метров. Пихта богата маслом, содержащим множество антисептических веществ, препятствующих появлению грибка. Древесина пихты используется в строительной и поделочной отрасли. Лиственницу считают практически вечным деревом. Из нее делают паркетную доску. Древесина проста в сборке, ее волокна не расширяются от влаги. Кедр – ценное дерево. В России это дерево во многих местах вырубать запрещено. Стоить такой дом будет, дороже, чем, скажем, здание из сосны.

Бревенчатый дом.

Несколько веков назад на территории России, императорской и царской, в деревнях строили жилые дома из бревен. Это явление бытовало вплоть до 50-х годов прошедшего столетия, после чего начало сходить на «нет».

Сейчас мало кто из современных людей знает, как именно возвести дом из бревен, однако многие по-прежнему мечтают о том, чтобы построить свой собственный дом, в котором можно было бы жить со своей семьей.

Возводя бревенчатый дом, необходимо тщательно подбирать строительный материал, который будет при этом использоваться. Стоит задуматься о древесине, которая не только выглядела бы адекватно и прилично, но и обладала бы низкой теплопроводностью.

Дом из бревен можно легко нагреть, а вот холод из него будет уходить достаточно медленно. В таком доме замерзший и усталый путник сможет согреться и найти покой даже в сильнейшие холода. Строительство бревенчатого дома – очень трудный процесс, который отнимает много времени и сил.

При возведении подобной постройки надо помнить о том, что некоторые элементы для дома создаются только вручную. Подобная постройка будет обладать огромным количеством плюсов, например, своей морозостойкостью. Кроме того, дома из бревен очень редко поражаются какими-либо недугами, в них редко появляется гниль и плесень.