Как собрать сруб

Прежде чем заняться самой сборкой, важно выравнять фундамент последующего строения. Неточность на данном этапе впоследствии может потребовать серьёзных затрат, в связи с этим выравнивание фундамента на данном этапе крайне необходимая мера.

После окончания подготовительной работы по выравниванию можно приступать непосредственно к самим строительным работам. Сначала кладётся внешний венец. Он — основание последующего строения, он будет защищать сруб от раннего гниения. Тут важно обеспечить качественную изоляцию дерева от воды, кроме того, хорошо обработать сруб специальными пропиточными веществами, которые впоследствии будут предотвращать проникновение влаги.

Расстояние от начала фундамента и самим срубом желательно залить специальной пенной массой. Все прочие промежутки и щели бревенчатого строения этой массой желательно не заливать. В данном случае лучше применять естественные материалы — такие, к примеру, как мох.

После того как окладной венец положен необходимо хорошо уровнять его сравнением диагоналей — в идеале делается ряд замеров неровный сруб упасть, конечно, не упадёт, но в таком случае у вас определённо возникнут сложности при конструировании крыши.

Последующая укладка сруба достаточно проста, тем более что все брёвна помечены и подписаны. Единственное, о чём не следует забывать так это о креплении венцов сруба друг к другу. Проблема здесь заключается в том, что для этого не предусмотрено каких-либо специальных крепежей. А то что предлагают современные мастера — в общем то и зависит только от них, т. е. в сущности, приходится полагаться на их опыт и умение.

Мы рекомендуем вам использовать округлый шкант. Для работы вам потребуется лишь перфоратор и пара насадок к нему. После того как сруб собран мы также рекомендуем пропитать выступающие части брёвен качественным гидроизоляционным веществом. Это позволит дереву дольше не трескаться и предотвратит процесс преждевременного гниения.