Внешний вид деревянного дома складывается из множества элементов, к каждому из которых предъявляются особые требования. В их числе можно назвать и способ оформления входной группы, то есть крыльцо. Крыльцо не только в значительной степени определяет облик дома, но и является его важной функциональной составной частью.

Крыльцо – это площадка у входной двери дома несколько приподнятая над поверхностью земли, что обусловливает необходимость выполнения ступеней. Если дом установлен прямо на грунте, количество ступеней ограничивается одной–двумя, при наличии цокольного этажа это количество увеличивается, исходя из соображений удобства и безопасности. В зависимости от расположения дома по отношению к участку лестница крыльца может быть размещена:

  • с одной стороны;
  • с двух сторон;
  • фронтально.

Как правило, лестница крыльца выполняется одномаршевой, но если входная дверь расположена достаточно высоко, лестница будет состоять из двух маршей или поворота.

Размеры крыльца должны соответствовать общим габаритам жилища, при этом оно должно быть не менее 120 см по ширине – этого будет достаточно для нормального использования.

Если крыльцо находится прямо перед домом, ось двери обычно находится не симметрично оси ступеням, а несколько смещается. Это правило не обязательно для крыльца большого размера, где достаточно места для беспрепятственного прохода.

Особенности постройки крыльца

Сооружение отдельного фундамента под крыльцо нецелесообразно. Лучше всего, если дом и крыльцо представляют собой единую конструкцию на общем фундаменте.

  1. Доски, из которых выполняется настил крыльца, не должны слишком плотно прилегать одна к другой. Наличие щелей позволяет быстро удалять влагу, которая попадает на крыльцо вследствие дождя или таяния снега.
  2. Чтобы избежать замерзания влаги на площадке, ее выполняют с небольшим наружным уклоном.
  3. Во многих случаях лестница крыльца снабжается перилами, которые не только увеличивают безопасность пользования крыльцом, но и могут стать настоящим украшением дома. Площадка крыльца окружается по периметру перилами, выполненными в том же стиле.
  4. Над крыльцом в обязательном порядке устанавливается навес, который может быть выполнен отдельно, а может являться продолжением свеса крыши. Крыльцо покрывается тем же материалом, что и крыша здания.

Деревянный дом с крыльцом – это не только удобно, но еще и красиво, поэтому многие заказчики отдают предпочтение именно такому варианту проекта.