Построить загородный дом на новом расчищенном участке с нулевого цикла гораздо легче, чем перестроить старую деревенскую избу в современный коттедж. Но так бывает – по наследству вам достался «домик в деревне».

И вы уже представили, как сносите его под корень и на его месте возводите особняк, загородный дом своей мечты., этакую детскую игрушку для взрослых. Полет фантазий прерывается расчетом стоимости строительства нового дома, проблемы экономии становятся ребром. Да и деревенская избушка на поверку оказалось крепким бревенчатым домом, построенным на века.

Сносить такой просто грех. Но и жить в нем городскому жителю не очень комфортно: печное отопление, отсутствие водопровода и канализации, низкий чердак и примитивный погреб

Превращение деревенской избы в комфортабельный загородный дом начинается с тщательного анализа состояния фундамента, крепости бревен, чердачных перекрытий.

От результатов анализа зависят ваши дальнейшие действия. Допустим, фундамент, сруб, перекрытия находятся в хорошем состоянии, и мы решаем сделать их частью или даже основой будущего загородного дома. В соответствии с этим решением заказываем проект.

Приготовьтесь, что архитектор –проектировщик будет уговаривать вас все-таки разобрать сруб – переделывать всегда труднее. Как вас уговаривает ваше чадо в магазине детских игрушек, но не уступайте: что может быть лучше мощного бревенчатого сруба в качестве основы зимнего загородного дома?

К тому же экономия на строительстве будет весьма ощутимой. Пристроенные помещения могут быть из более легкого материала, при использовании современных материалов их теплоизоляция вполне достаточная.

Абсолютно современный и достойный вид вашему комбинированному загородному дому придаст сайдинг – современный материал для наружной отделки.