Что в процессе строительства происходит усадка, известно давно. Раньше, прежде чем поставить сруб избы, его сушили под навесом в течении года, и лишь потом устанавливали.

Усадка деревянного дома – физический процесс уплотнения древесины в следствии потери влаги. Она длительна по времени, продолжается до трех лет. При темпе нашей жизни такое ожидание недопустимо. Поэтому в процессе строительных работ надо предусматривать усадку.

Если ее не учитывать, то могут возникнуть щели в стенах, зазоры между планками вагонки, местами вагонку может вырвать из стены, окна и двери может заклинить. Чтобы этого не произошло, надо учитывать следующие факторы:

Факторы усадки деревянного дома, которые надо учесть при строительстве.

Уже при производстве заготовок деревянного дома надо предусмотреть усадку. Документация должна содержать два параметра: размер при строительстве и размер после усадки дома. Разница составляет приблизительно 7%. Но это цифра для разных срубов будет разная.

Она зависит от сорта древесины и способа установки бревен. Но надо помнить, что это очень важная величина. От нее зависит постановка окон, размер встраиваемой мебели, выбор размера соединительных пазов. При неправильных данных могут возникнуть трудноустранимые дефекты.

При строительстве учитывают то, что стропила и перекрытия потолка должны не мешать усадке. Крыша также должна перемещаться вместе с усадкой дома. По этой причине часто крышу устанавливают, только после усадки деревянного дома или делают ее наиболее простой – двухскатной.

Не забывайте, если крыша будет скользить во время усадки, то и вагонка потолка на втором этаже тоже должна скользить. Такие правила действительны только тогда, когда в доме первый и второй этажи выполнены из одинакового материала. Если второй этаж- каркасный, то крышу можно сделать любой конструкции.

Устанавливая окна в деревянном доме, также необходимо учитывать усадку дома. Для этого оставляют компенсирующие зазоры, которые уменьшаются при усадке. Зазор сверху заделывают упругим материалом. Но применять при этом паклю или джутовое волокно не рекомендуется. Окна при усадке могут деформироваться и в результате их заклинит.

Столбы, которые служат опорой, располагают так, чтобы между опорными столбами и несущими балками дома поместился домкрат, размер которого равен длине столба плюс 7 %.

Это, пожалуй, наиболее важные факторы усадки деревянного дома, которые небходимо учитывать при строительстве.