В последние несколько лет, деревянные дома пользуются особым спросом. Долгое время в строительстве загородных домов отдавалось предпочтение кирпичным или блочным домам. Таки дома, несомненно имеют определенные преимущества. Они достаточно теплые, что в условиях суровых российских зим является незаменимым качеством. Но следует отметить, что блочные дома по своим теплоизоляционным характеристикам значительно уступают домам из кирпича. Кирпичные и блочные имеют существенные недостатки: строительство их дорого, имеет значительную временную продолжительность.

На смену кирпичным и блочным домам вновь приходят деревянные дома. Деревянные дома, построенные по современным технологиям, имеют все достоинства кирпичных или блочных домов и при этом не имеют их недостатков.

Деревянные дома обладают повышенной теплоизоляцией. Они более легкие, по сравнению с кирпичными или блочными домами и не требую мощного фундамента.

В настоящее время самыми популярными деревянными домами являются каркасно-щитовые дома и брусовые дома. Такие дома комфортны, соответствуют всем требованиям теплоизоляции. Современные теплоизоляционные материалы, используемые при их строительстве, позволяют свести теплопотерю дома практически на нет.

Строительство деревянных домов из бруса и щитовых домов обладают еще и таким преимуществом, как невысокая себестоимость. Расходы на возведение деревянного дома сведены к минимуму. Возводятся деревянные дома в короткие сроки, в любое время года. При этом каркасно-щитовые дома не требуют усадки, они сразу готовы к внутренней отделке и проживанию.

Деревянные дома экологичны, имеют естественный воздухообмен с окружающей средой. Их стены достаточно обработать антисептиком и дом долгие годы простоит в первозданном виде.

Дачные дома, которые не предназначены для круглогодичного проживания также возводятся либо из бруса, либо представляют собой сборку из каркасно-щитовых конструкций. Они несколько облегченные по сравнению с домами круглогодичного использования, но соответствуют всем требованиям, предъявляемым к домам подобного типа. Брусовые и каркасно-щитовые дачные дома могут использоваться и зимой для комфортного проживания.

Еще одним преимуществом деревянных домов из бруса или каркасно-щитовых конструкций является их прочность. Дома, возведенные с соблюдением всех технологических процессов являются сейсмоустойчивыми, что будет немаловажным в тех районах, в которых наблюдается сейсмическая активность земной коры.