Укладка «чистового» пола в домах из бруса

Наиболее подходящим для настила полов материалом считаются фрезерованные доски, оборудованные особыми пазами и гребнями. Обычно такие доски производят толщиной 28-44 мм и шириной 98-145 мм. Чтобы половицы примыкали плотно к лагам, в каждой доске проделано углубление размером 2 мм (называется «продух»). Это углубление призвано обеспечить необходимый уровень вентиляции пространства, образующегося между чистовым и черновым полами.

Высокая плотность примыкания досок достигается с помощью незначительных скосов, которые находятся со стороны паза и сделаны в сторону лицевой поверхности. Кроме фрезерованных досок в качестве половиц используют также доски шпунтованные (с фальцем), доски в шпунт или доски с разными видами шипов (трапециевидными, прямыми или сегментными).

Такие виды досок, в отличие от фрезерованных, строганы исключительно с лицевой стороны, при этом не имеют продуха. В связи с этим устройство пола с их помощью более трудоемко – доски приходят в движение при наличии даже незначительного бугорка на балке (1-2 мм).

Однако самая сложная работа – это укладка чистового пола из необрезной доски. Предварительно их лицевые стороны необходимо строгать, а также стесывать обзол.

Однако какой бы вид досок не использовался для укладки, обязательно настил производят в разные стороны, годичными слоями. Только так чистовой пол будет ровным и не станет коробиться через пару лет.

Укладка «чистового» пола в домах из бруса