Сегодня происходит настоящий бум по поводу строительства и возведения деревянных брусовых и бревенчатых домов. Предложения от застройщиков или продавцов срубов деревянного дома воспринимается «на ура» не только как дань моде.

И мода едет не просто на фольклорные нотки, этнические корни и т.д. Сегодня модно быть здоровым, и дерево – самый благодатный материал для исполнения мечты человека об оазисе здоровья и красоты посреди панельных и бетонных коробок.

Появляется много фирм по подготовке бруса, и даже по изготовлению готовых бревенчатых срубов. Все они пользуются спросом, потому что оттого, что сруб приготовлен «производственным» путем, ничуть не теряет свои целебных свойств и качеств. Дерево прекрасный ионизатор воздуха (особенно деревья хвойных пород). Никакой материал не сравнится с теплоизоляцией.

Дома из оцилиндрованного бревна экономичны по многим причинам: это недорого, как материал, в отличие от того же кирпичного строения. Общая стоимость постройки дешевле из-за разницы в метраже, компактность деревянных домов менее затратна в приобретении стройматериала. Именно из-за компактности идет более рациональное использование топлива и электроэнергии.

Дальнейшая экономия может заключаться в отсутствии фасадной отделки. Если отдается предпочтение модному стилю «кантри», то не требуется и внутренняя отделка, бревно остается в нетронутом виде.

Для строительства используется ель и сосна. Древесина ровная, длинная и не требует дополнительных столярных работ. Оцилиндровка производится очень быстро и профессионально. Недостаток сосны в том, что со временем необработанная в специальном составе сосна меняет цвет – темнеет, синеет. Прекрасный аналог – лиственница, но стоит в несколько раз дороже. Есть выход – можно сосну после ее цветового «ухудшения» заштукатурить и колорировать.

И лиственница и сосна отлично переносят повышенную влажность, отлично конденсируют воздух в жаркую погоду и согревают зимой.