При строительстве дома принципиальное решение необходимо принять по отношению к выбору кровельного материала на крышу. И навряд ли найдется человек, который сумеет оспорить признанную экологичность древесного покрытия – этот натуральный материал делает не только лишь защитные функции, да и отличается способностью сделать необыкновенную атмосферу, добавить комфорта в хоть какое помещение. И если вы думаете, что древесная кровля – пережиток прошедшего, то очень изумитесь, узнав, что и современные производители предлагают несколько ее видов.

В общем понятие древесная кровля предполагает черепицу либо ее аналоги, сделанные из древесной породы. Существует некоторое количество видов рассматриваемого материала:

  • дранка — дощечки маленьких размеров, которые укладываются на крышу в шахматном порядке;
  • шиндель – дощечки неверной формы и малеханьких размеров, которые могут улечся или в шахматном порядке, или внахлест;
  • гонт – фигурно выпиленные дощечки;
  • сошник – черепица из дерева, имеет лопатообразную форму, но на данный момент фактически не употребляется;
  • тес – это доски из сосновой породы древесной породы.

Более нередко при оборудовании крыши употребляются гонт и дранка – конкретно эти два вида древесной кровли могут не только лишь на высочайшем уровне делать защитные функции, да и поддерживают общий стиль строения, отлично вписываются в хоть какой ландшафтный дизайн.

Дранка


Производителями заявляется срок службы дранки 50 лет – это уже много, но поглядите на древние строения, которые стоят более 100 лет – их крыши производились как раз из дранки, а внешний облик у нее и до сего времени остается симпатичным.

Дранка полностью справляется со своими «обязанностями» — она накрепко защищает дом от дождиков и ветра. Происходит это благодаря природным свойствам древесной породы – во время дождика «лепестки» дранки разбухают и смыкаются меж собой, а в теплое время года, напротив, незначительно усыхают и возникает меж ними свободное место. В первом случае сомкнутая меж собой дранка не дает и малого шанса влажности просочиться в дом, а во 2-м – возникает место для проветривания.

Главное преимущество дранки – такая древесная кровля имеет маленькой вес, что не просит установки сильной стропильной системы. Из-за маленького веса дранка может употребляться и для домов с низким фундаментом.

Дранку для кровли полностью можно сделать и своими руками  – пригодятся древесные чурки длиной от 40 до 100 см, заблаговременно вымоченные в воде. Они стругаются на щепу, при этом, размер не важен, а вот толщина должна быть около 5 мм. Обычно, для древесной кровли дома дранка укладывается в 4-5 слоев – это обеспечит нужную защиту от неблагоприятных погодных критерий. А вот для беседок, бань и хозяйственных помещений довольно будет и 2-3 слоя дранки.

Приведем схему укладки дранки поверх водостойкой фанеры и наплавляемого битумно-полимерного покрытия:

Направьте внимание: невзирая на то, что дранка очень отменно делает функции тепло-ивлагозащиты,  желательно все таки прокладывать под ней слои соответственной изоляции.

Гонт


Гонтины – дощечки определенных размеров, которые делаются из дуба либо бука, могут применяться и хвойные породы дерева. Самыми дорогими, да и более высококачественными, числятся гонтины из лиственницы и кедра.

Древесная кровля гонт легкая по весу, потому какую-либо сильную обрешетку перед укладкой рассматриваемого материала устанавливать не требуется. И категорически запрещено конкретно под гонтинами укладывать слой влагоизоляции– это приведет к тлению древесной породы, будет препятствовать проветриванию подкровельного места.

Естественно, гонтины для кровли можно сделать и своими руками, но практичнее приобрести уже готовый материал. Обращайте внимание при выборе гонтин на последующие моменты:

  1. Древесная порода не должна быть очень пересушенной – она стремительно потрескается, растеряет собственный симпатичный внешний облик и утратит возможности делать защитные функции.
  2. В эталоне посреди каждой гонтины должно быть маленькое углубление – не ямка/впадина, а просто скос с краев дощечки к центру. Это обеспечит огромную защиту дома во время дождика и снега.
  3. Хорошим гонтом по цены станет материал из ели, но некие производители изготавливают древесную кровлю из сосны и осины – это допустимо, но не нужно. А вот дуб, бук и лиственница – дорогой материал, древесная кровля гонт из их востребует огромных денежных вложений.

Так гонт отличается от дранки большенными размерами ширины и толщины, то для домов пригодится уложить дощечки исключительно в Два слоя, для хозяйственных/подсобных помещений – в один.

Направьте внимание:если планируется сделать древесную кровлю не природного цвета, а крашенную, то проводить покрасочные работы с гонтом необходимо до процесса монтажа.

Советуем прочесть:
Как верно сделать гидроизоляцию крыши

Древесная кровля отличается очевидными преимуществами перед современными материалами – они и поболее функциональны, и практичнее. Спецы выделяют последующие моменты:

  1. Древесная кровля может устанавливаться на всех зданиях – жилые дома разной высоты, веранды, подсобные помещения и декоративные домики на приусадебном участке (к примеру, домик на детской площадке). Совсем непринципиально, какой формы крыша – древесная кровля хоть какого вида отлично ляжет даже на необычные извивы.
  2. Гонт, дранка и другие виды древесной кровли могут прослужить до 50 лет, а время от времени и еще подольше. Таковой долгий срок эксплуатации обоснован несколькими факторами:
  • древесная порода перед укладкой непременно обрабатывается дезинфицирующими средствами – предотвращается распространение гнилости, плесени, грибка и скопление насекомых;
  • в качестве противопожарной защиты также употребляются специальные средства – ими обрабатывается любая дощечка/щепа;
  • древесная кровля отлично противоборствует ветрам и перепадам температуры – она не срывается при порывах, не меняет свою структуру при сильных морозах либо под прямыми лучами солнца.
  1. Хоть какой вид древесной кровли не пропускает шумы – даже сильный дождик будет полностью не слышимым для людей, находящихся в доме.
  2. При установке рассматриваемых видов кровли не требуется монтажа массивных слоев паро-влагоизоляции – под дощечками никогда не накапливается конденсат. Возможно обойтись и без дополнительных вентиляционных систем – древесная кровля в сухую погоду сама обеспечивает проветривание.

Не считая этого, древесные кровли довольно экономные. Да, цена гонтов/щепы/дранки высочайшая, но сберечь позволят последующие факты:


  • во время монтажных работ не требуется установки изоляционных слоев и вентиляционных систем;
  • маленькой вес древесной кровли позволяет не устанавливать несущие стенки, усиливать фундамент и монтировать массивные стропильные системы;
  • транспортные и погрузочно-разгрузочные работы сводятся к минимуму – для доставки материала для монтажа древесной кровли не требуются машины высочайшей грузоподъемности, а в качестве грузчика может выступить и сам заказчик;
  • во время установки кровли из древесной породы не требуется внедрение крепежных частей и разных дополнительных частей (изломы либо соединения).

Древесную кровлю совсем не сложно чинить – для этого не требуется поменять огромную площадь покрытия, довольно только сделать подмену одной-двух дощечек. Но ремонтные работы конкретно для рассматриваемого вида кровли числятся большой редкостью – и гонт, и дранка служат длительно без необходимости проведения постоянного обслуживания.

Многие любители всего натурального и естественного хотят как можно подольше сохранить цвет самой древесной породы. Но в таком случае пригодится провести функцию нанесения на каждую часть древесной кровли защитного лака – он будет противодействовать вредному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Никаких сложностей уход за рассматриваемым видом кровли не делает – с работой управится даже дальний от строительного и инженерного образования человек. Стоит только уяснить несколько правил:

  1. При скоплении снега на крыше – покров сметается метлой по направлению от конька к скату.
  2. Временами нужно исследовать нижний ряд черепицы из дерева – может показаться смещение на спуске.
  3. Осенью непременно часто сметать с крыши опавшие листья – в большинстве случаев они сами скатываются/смываются дождиком и ветром, но если бросить маленькое количество влажных листьев, то это может привести к сокращению срока эксплуатации крыши с древесной кровлей.
  4. Временами нужно исследовать рассматриваемый вид кровли и на предмет прорастания мха – его необходимо будет удалить или руками (по принципу пропалывания грядки), или тяпкой/стамеской/шпателем.


Направьте внимание:при долговременной эксплуатации древесной кровли пригодится временами прочищать водостоки – по ним будет стекать смола.

Древесная кровля каждого из перечисленных выше видов успешно подчеркивает самобытность строения, прибыльно выделяет дом из общей массы типовых строений. А беря во внимание длинный срок эксплуатации кровли из древесной породы, существенное сокращение расходов при монтаже и возможность оборудовать крышу различными цветовыми цветами, можно утверждать – древесная кровля является хорошим выбором для покрытия дома.