Магия домовой резьбы

Человек всегда стремился строить свое жилье красивым и безопасным. Однако в народной архитектуре эти качества сливаются в одно: украшение избы тесно связано с народными и призвано защищать ее обитателей, обеспечивать сытость и здоровье.

Немного истории

Стены жилищ еще с медного века покрывались узорами. Предпочтение в них отдавалось ужу («господарику»). Часто встречались солнечные (солярные) знаки. Это связано с тем, что почти у всех народов, в том числе и у славян главенствующими были боги солнца.

Есть свидетельство в Радзивилловской летописи о нашествии навий (вампиров) на Полоцк в 1092 году. Навьи – это невидимые души чужих мертвецов, врагов, недоброжелателей. Изображались они в виде ночных птиц, чей крик предвещает бурю и смерть. Недаром монах-летописец приравнял их к бесам. Жилище охраняют от них.

Это поверье нельзя смешивать с культом предков, умерших близких. Свои никогда не причинят зла, напротив, защитят. Они – берегини. Но покойных родственников необходимо навещать и подносить «утребы». Этот обычай сохранился и в наши дни: на могиле оставляется угощение, на поминках покойнику ставят рюмку водки с кусочком хлеба.

Защита жилища

Обереги охраняют прежде всего уязвимые участки дома. Как и в народном костюме, в зодчестве применяются одинаковые принципы заклинательного орнамента. Добрые знаки защищают прежде всего те места, через которые, по преданию, могут проникнуть злые силы. Это крыша, окна, двери.

Благополучие крестьянского подворья в большой степени зависит от погоды. Слишком много солнца, мало дождей – засуха. Ежели наоборот – урожай гниет. Гроза угрожает молнией. По поверью, символы домовой резьбы умиротворяют богов, приводят все магические силы в равновесие.

Украшая избу, крестьянин изображает путь солнца по горизонту. Солярные знаки он вырезает на полотенцах – вертикальных досках, на крайних углах крыши. Так он прослеживает восход, зенит и заход солнца. На полотенцах часто изображаются громовые знаки, оберегающие «хоромину» от молнии.

Края крыши обрамляют резные доски – причелины. Вьющийся по ним узор символизирует струи дождя, стекающие по скатам крыши, чтобы напоить землю.
Венчает передний фасад крыши конек. Это главный солярный знак.

В разных преданиях Бог солнца выезжает на небосклон на огненной колеснице, поэтому водружается изображение коня. Он может вылетать жар-птицей, которая появляется в разных видах резьбы. Почитается и петух, вызывающий своим криком солнце из-за горизонта. Аналогично защищаются окна и крыльцо.

В наши дни в архитектурном декоре мастера не выдерживают всех законов символики оберегов, но в нем все же присутствует отблеск народных преданий.

Магия домовой резьбы