Загородный дом с верандой – это, пожалуй, мечта большинства. Ведь так приятно посидеть теплым летним вечерком за чашечкой чая на свежайшем воздухе. Но как быть, если за ранее в проекте не было заложено строительство веранды либо приобретался готовый дом без такого удобного дополнения? Спецы говорят – даже новичок сумеет без помощи других пристроить веранду к готовому дому своими руками.

Сначала необходимо определиться с видом веранды и материалом, который будет использоваться в строительных работах. Можно построить веранду из дерева, кирпича либо поликарбоната – определенный выбор материала делается в личном порядке. На что необходимо обратить свое внимание в этом вопросе:

  • в каком качестве будет употребляться веранда – только для отдыха в летнее время года либо для круглогодичного использования;
  • планируется ли устройство в пристройке печи, камина либо зоны барбекю, о том, как сделать барбекю читайте здесь;
  • с какой стороны света размещается веранда – если с северной, то стоит устроить большие окна для достаточного поступления света, если с южной, то перед строителем будут стоять другие задачи;
  • из какого материала построен сам дом – к кирпичному будет правильно пристроить веранду из кирпича, к деревянному – из дерева, но конкретно в этом вопросе можно импровизировать.

Не считая этого, необходимо учесть и собственные денежные способности – есть проекты, которые стоят дешево, но есть и такие, которые предполагают большие денежные вливания.

Обратите внимание: после того, как был сделан выбор, стоит пригласить проектировщика – только при помощи составленного им проекта пристройку можно будет официально оформить в специализированных надзорных органах.

Деревянные пристройки считаются самыми популярными – даже к кирпичным домам люди пристраивают деревянные веранды. Спецы выделяют несколько преимуществ использования для строительства веранды дерева:

  • материал имеет небольшую массу – работы сумеет выполнить человек и в одиночку;
  • деревянные веранды комфортно и просто монтировать – не будет нужно наличие какого-то специального образования либо опыта в строительной сфере;
  • представленный материал обладает высочайшими экологичными качествами;
  • цена древесных конструкций относительно дешевая.

Не считая этого, современный строительный рынок предлагает к использованию каркасно-щитовых конструкций из дерева – процесс возведения веранды будет еще проще, ведь необходимо будет только собрать все детали воедино.

Но при таких очевидных преимуществах у дерева есть один, но очень значимый недочет – этот материал относится к группе легковоспламеняющихся. Да, на данный момент существует масса специфичных средств, которыми пропитывается дерево и таким образом ему обеспечивается устойчивость к воспламенению. Но даже в таком случае на древесной веранде трудно будет установить камин либо оборудовать зону барбекю.

Стоит знать и то, что за древесной верандой необходимо будет часто ухаживать, хотя бы раз в год придется проводить обработку конструкции. В противном случае, за короткий срок веранда придет в негодность – дерево быстро поражается плесенью, грибковыми колониями и насекомыми.

Кирпич, в качестве материала для постройки веранды, считается очень удобным материалом – готовая конструкция будет обладать многими преимуществами.

К таким относятся:

  • в веранде из кирпича летом будет всегда приятная прохлада;
  • материал полностью пожаробезопасен;
  • пристройка будет долговременной и не требовательной в уходе;
  • если провести работы по утеплению веранды из кирпича, то она может смело употребляться и в холодное время года. Правда, для этого пригодится и остеклить ее, и обеспечить помещение обогревательными элементами.

Если говорить о недочетах кирпичной веранды, то к ним можно отнести большой вес готовой конструкции – для нее необходимо строить ленточный фундамент.

Поликарбонат – относительно новый материал на строительном рынке, который отличается высочайшим уровнем термоизоляции. Листы из поликарбоната отлично гнутся – можно «задать» им всякую форму. Этот материал может употребляться не только лишь для оборудования летней веранды – если обеспечить помещение обогревательными устройствами, то в зимнее время можно будет оборудовать в нем оранжерею.

Стоит знать, что специалисты не советуют строить веранду из поликарбоната, если она будет размещаться с южной стороны – солнце не будет добавлять комфорта, а к вечеру она так прогреется, что ни о каком приятном отдыхе на воздухе не может быть и речи.

Чтоб построить веранду своими руками, необходимо просто следовать пошаговой инструкции – есть определенные этапы этого процесса.

Фундамент

Естественно, сначала возводится фундамент и принципиально выбрать верный вариант. Если планируется строительство кирпичной веранды своими руками, то придется делать ленточный фундамент – только он сумеет выдержать вес готовой конструкции. В случае возведения деревянной веранды можно обойтись и столбчатым фундаментом – он проще в монтаже и выдержит вес легкой пристройки.

Обратите внимание: если почва в месте возведения веранды к дому болотистая, грунт неустойчивый (к примеру, в нем находится много песка либо глины), то будет правильно поставить столбчатый фундамент и для кирпичной постройки. Просто его необходимо будет усилить.

Очередной вопрос, который задают – необходимо ли «привязывать»  вновь построенный фундамент к уже имеющемуся? Спецы не дают конкретного ответа на этот вопрос – одни убеждают, что только так можно будет обеспечить долговечность пристройки/веранды, но большая часть экспертов отказываются от процесса привязки, а просто выстраивают отдельный, самостоятельный фундамент. Но в таком случае стоит приготовиться, что в течение 3-5 лет после окончания возведения веранды пристройка будет временами «гулять» по отношению к фундаменту дома.

Пол в веранде

Пол идеальнее всего делать деревянным – он стелется на лаги, которые находятся на расстоянии минимум 30 см от земли. Таковой подход поможет исключить проникновение воды в помещение, обеспечит долгосрочную эксплуатацию древесного пола.

Обратите внимание на два фактора:

  1. Если возводится веранда для круглогодичного использования, то меж фундаментом и древесным полом необходимо непременно проложить хоть какой теплоизоляционный материал – это может быть минеральная вата, к примеру.
  2. Если веранда будет употребляться только в летнее время года, то теплоизоляционный материал прокладывать не целенаправлено, а доски половые необходимо класть с щелями – это обеспечит стекание дождевой воды и проветривание дерева.

Каждый кусок древесного пола должен быть обработан грунтовочными составами, средствами от тления и негативного воздействия воды. Спецы советуют непременно вскрывать древесные полы лакокрасочными материалами – это не только лишь гарантирует долгий срок эксплуатации напольного покрытия, да и «впишет» полы в интерьер веранды.

Строительство стенок веранды

При строительстве древесной веранды своими руками поначалу выставляется каркас из бруса, а потом получившееся место зашивается деревом. Если строится летняя веранда, то зашивать место можно только отчасти, делая на верхней кромке «полустены» накладку/перила.

Если в качестве основного материала для строительства веранды избран поликарбонат, то процесс возведения стенок и совсем проще обычного. Готовые листы поликарбоната устанавливаются к железному каркасу особыми крепежными элементами.

Труднее будет с кирпичным стенками – для их возведения пригодится еще больше времени. Материал стоит подбирать схожий тому же, который употреблялся и при строительстве дома – это дозволит сохранить гармонический, единый стиль внешнего вида. Если фундамент кирпичной веранды привязан к фундаменту основного строения, то и стенки пристройки должны привязываться к стенкам дома. В случае невыполнения этого шага необходимо непременно заполнить образовавшиеся пустоты монтажной пеной, чтоб сохранить теплоизоляцию веранды.

Обратите внимание: если веранда будет употребляться исключительно в летнее время, то оконные просветы можно застеклить обыденным стеклом в один слой – этого будет довольно для защиты помещения и людей, находящихся в нем, от ветра и дождиков. В случае строительства веранды для круглогодичного использования целенаправлено будет воткнуть в оконные просветы стеклопакеты.

Установка крыши

После выполнения прошлых шагов остается только сделать кровлю – она может быть из хоть какого материала, крышу можно утеплять, а можно бросить и без теплоизоляционного материала. Чтоб веранда гармонически вписалась в вид пригородного дома и приусадебного участка, используйте тот же кровельный материал, что и на крыше основного строения.

Существует определенная этапность строительства крыши над верандой:

  • выставляется каркас из древесных стропил либо железных профилей;
  • каркас обшивается доской (можно сберечь и приобрести необрезную – ее все равно не будет видно);
  • стелется слой гидроизоляции – это может быть и сложенный в два раза рубероид для экономии денег;
  • укладывается кровельный материал (ондулин, металлочерепица, шифер и т.д.).

Обратите внимание: если ведется строительство теплой веранды, которая будет употребляться не только лишь в летнее время года, да и в зимнее, то меж слоем гидроизоляции и кровельным материалом должен быть непременно проложен теплоизоляционный материал – к примеру, минеральная вата.

Если идет речь о поликарбонатных крышах, то они просто нашиваются на каркас из железного профиля без обшивки доской и слоя гидроизоляции.

Какую избрать веранду – дело чисто личное, но принцип строительства будет в любом случае схож. Только серьезное соблюдение пошаговой аннотации дает возможность заниматься строительством веранды своими руками неопытному в строй делах человеку.