Шлифовка и конопатка сруба

Шлифовка сруба — одна из самых важных операций по отделке деревянного дома. В ее процессе проведения нужно снять лишь слой загрязнения таким образом, чтобы оставить незатронутой древесную структуру. Подобную работу сделать под силу лишь опытным специалистам.

Шлифовка сруба начинается после того, как проведена конопатка. Как правило, эти работы проводятся после завершения усадки стен, когда уже участок облагорожен и установлен металлический забор. Рекомендуется шлифовать бревна в срубе лишь в ручном режиме при помощи специального скобеля.

Стоит отметить, что это достаточно трудоемкий процесс. Хотя если его обойти, то вы можете получить ряд проблем, которые связанны с покраской, а также дальнейшей эксплуатацией деревянного дома. Иногда шлифовка дома может проводиться при помощи инструментов, которые механизированы.

Однако их применение не всегда допустимо. Например, срубы, которые сооружены из строганного и окоренного бревна, после такой процедуры могут потерять все свои положительные качества.

Необходимость шлифовки

Стоит подчеркнуть, что шлифовка сруба помогает решить в одночасье сразу много задач, которые связанны с практической и эстетической стороной дела.

Прежде всего, шлифовка здания позволяет получить гладкую древесину, что в будущем считается непременным условием для нанесения составов биологической защиты.

Кроме того, это дает возможность сохранить естественный красивый вид и фактуру дерева, причем делая ее более отчетливой.

Таким образом, такая процедура просто необходима, так как препятствует старению дерева.

Конопатка сруба своими руками

Конопатка сруба своими руками — довольно кропотливое дело. Если вы в себе уверены, как в мастере, что у вас достаточно сил, терпения и навыков выполнить эту работу, то не стоит задерживаться.

Суть работы по конопачению деревянного сруба заключаются том, чтобы заполнить и уплотнить зазоры и щели между брусьями и бревнами.

Делать это проще всего при помощи разных волокнистых материалов — пакли или войлока, сухого мха или пеньки.

При возведении сруба меж монтируемых бревен кладут слой утеплителя, хотя такая процедура не дает полной гарантии, что через стены не будут пропускать холодных потоков воздуха.

Ведь через определенное время сруб дает усадку, к тому же данный процесс может продолжаться я в течение долгого периода, даже многих лет. Именно по этой причине утеплитель через определенный срок перестает эффективно выполнять свою задачу.

Периодичность обработки

Сруб жилого дома из дерева обычно конопатится не однажды. Сначала конопачение делают сразу после его возведения. Второй раз эту процедуру проводят спустя пару лет эксплуатации, и третий через пять лет, когда период усадки практически завершен.

Для конопачения используется специальный инструмент, именуемый зубилом-конопаткой, которое имеет вид широкого зубила, увенчанного большой шляпкой, рассчитанной под молоток. Им очень практично делать конопачение сруба.

Если конопатку производят войлоком, то его необходимо пропитать в формалине. Можно применить в качестве утеплителя и специальный войлок, который уже пропитанный смолой или битумом.