побелка русской печи

Курная, или черная изба пользовалась популярностью у земледельцев прошлого. Такая изба в отличие от белой избы, с наличием русской печи, была черна от дыма. Дело в том, что печь в ней строилась без трубы и дым из нее выходил в войлочное окошко, устроенное над печью и в саму избу. Поэтому двери нужно было держать открытыми некоторое время. Казалось бы, что могло быть ужаснее, чем находиться в такой избе? Однако у нее были и преимущества.

Например, изба с такой печью не знала сырости так, как воздух всегда сух и очищен дымом от всевозможных бактерий и вирусов. Тем более что когда печка протапливалась, то дверь сразу же закрывали и внутри становилось очень тепло. К преимуществам можно отнести и то, что в такой избе никогда не могло быть удушения от угара.

Устройство печи было очень простым: глиняная печь на деревянной основе без кирпича и печника. Сначала нужно было решить в каком углу избы будет располагаться печь. После чего в землю вкапывали столбы, на которых и устраивался опечек. Далее надо было сделать свод на обручах из досок, который составлял внутреннюю часть печи. Следующее, что необходимо было сделать – это загородить стороны смотрящего внутрь избы места, где и должна быть построена печка. В результате должно было получиться отгороженное кубическое пространство, расположенное в углу помещения.

Вот в это пространство и накладывали глину в том состоянии, в котором выкопали из ямы, даже не используя воду. После чего эту глину и утаптывали ногами, и вдалбливали специальными деревянными колотушками. Такая процедура продолжалась до тех пор, пока вся печка не складывалась в один плотный ком. Доски сразу же разбирали и вытаскивали как изнутри, так и снаружи, а в печи немедленно разводили огонь с целью ее просушки. Если печь сделана правильно, то в ней никогда не образуется трещин и по прошествии даже нескольких лет она бывает такая крепкая, что разрушить ее бывает непросто