Деревянный дом для современного человека не потерял своей привлекательности. Близость к природному материалу дает наилучший отдых от городской суеты. Жилище из такого материала было пронесено из глубины веков в современность, усовершенствовано и оборудовано в соответствии с новыми потребностями и технологиями.

Взгляд в прошлое

Деревянное жилище – одно из самых древних в истории человечества. Первые дома из дерева начали строить на юге Европы и в Южной Азии, затем подобные постройки переместились в северные страны, захватив, в том числе, и обширные территории Руси. На Руси деревянные дома стали чем-то на грани произведения искусства. Чем богаче вычурнее украшен был у человека его деревянный дом, тем красноречивее это говорило либо о его незаурядных способностях, либо достатке.

Популярность деревянных домов в XVIII веке стала идти на убыль, так как западная мода распространила по всему миру камень как материал для строительства. На нашу территорию эта мода тоже проникла. Возрождение деревянных домов стало происходить снова с легкой руки американского континента. Теперь причиной возвратившейся моды на деревянные дома стало тяготение к экологичности.

Технологии строительства

Вехой в развитии технологий строительства сооружений из древесины стали дома из бруса. Тут появились разные вариации, касающиеся особенностей прилегания друг к другу конструктивных частей, то есть самих брусьев. Тенденция движется в сторону увеличения прочности дома, его долговечности, стойкости относительно суровых климатических условий (холодные зимы, ураганы), а также – экономии времени на возведение дома и средств.

Так была разработана технология постройки домов из клееного бруса. Ее особое достижение – наиболее плотное прилегание брусьев. Технологи уверяют, что такие дома будут в наименьшей мере проседать, а брусья не будут растрескиваться. Однако наибольшая заслуга в этом принадлежит все-таки современным высокотехнологичным составам для обработки поверхностей материала и готового строения. Такой способ возведения зданий заслуживает внимания, однако не самый эффективный.

Одной из самых новейших разработок являются деревянно-каркасные дома. Эта технология перекочевала к нам из Канады, где природные материалы используются со всей возможной пользой. Она разрабатывалась с тем, чтобы получить устойчивый, крепкий и теплый дом. Помимо этих достоинств каркасных домов, их можно легко модифицировать.

Это значит, что перепланировка, добавление этажей, достройка в площади не принесет так много проблем, как при иных деревянных конструкциях, и уж тем более – каменных. Целесообразность такой технологии проверена на опыте американцев. 9/10 всех сооружаемых ими домов следуют именно ей. То же самое можно сказать про Канаду. К этим разработкам подходят уже давно со стороны науки.

Таким образом, деревянно-каркасные дома сегодня – это оптимальная разработка, при которой соблюдается экологичность, комфортабельность и надежность современных деревянных домов, а также экономия времени и денег на их строительство.

Преимущества и недостатки

Несомненным преимуществом деревянного дома остается его эстетичность и особое чувство, которое возникает при нахождении в нем. Эта легкость обусловлена материалом, ведь дерево само по себе живое, абсолютно естественное. Оно пропускает воздух извне, не собирает в помещении застоявшихся его масс.

Эстетичность деревянного дома заключается в его природном, простом внешнем и внутреннем виде. Это дает очень уютное и приятное глазу помещение для жизни.

Явным недостатком деревянного дома является его пожароопасность. Материал легко возгорается, однако с этим минусом успешно борются с помощью специальных составов, которыми обрабатываются все деревянные поверхности. Абсолютно отгородиться от пожаров это, конечно, не поможет, но значительно снижает возгораемость поверхностей.

Другой недостаток, известный не так широко, — это время, нужное на выстаивание построенного дома. В идеале оно составляет 3 года, хотя строительные компании предлагают клиентам въезжать уже через полгода.

Особенный сюрприз деревянного дома в том, что он может не только просесть, но и подняться. Это обусловлено тем, что дерево – материал живой, склонный к различного рода реакциям на перемены в окружающей среде. Это единственный минус, который по сей день не могут в полной мере решить современные разработки в строительстве.

Деревянный дом сегодня может стать тем местом, куда всегда будет стремиться душа. В нем хорошо и работать, и отдыхать. Уютная атмосфера деревянного дома не имеет себе аналогов среди прочих построек.