Строим дом из зимней древесины

Не секрет, что строительство срубов из «зимнего» леса имеет целый ряд ощутимых преимуществ. Основное положительное качество такой древесины — ее высокая крепость и прочность. Такая особенность связана с тем, что деревья не растут в зимнее время года и вся их жизнедеятельность прекращена до весны.

Зимой деревья в меньшей степени подвержены различным видам деформации и разрушениям. Сухой зимний лес как нельзя лучше способствует равномерной усадке готового дома. Ствол дерева в зимнее время года не выделяет сока, на нем не растут листья, а в его коре нет различных насекомых. По этой причине минимальный уровень крахмала в породе древесины не способствует появлению и развитию процессов распада. Все вышеперечисленные особенности придают зимнему лесу максимальную прочность и надежность.

Срубы зимнего леса сохнут намного дольше, но это не является их недостатком, а скорее наоборот — большим плюсом. Летом дерево больше высыхает в наружной части, а внутренняя часть при этом остается все также влажной. Различная степень нагрузок в таком случае со временем приводит к возникновению многочисленных трещин и расколов в самом материале. В отличие от летних срубов, зимние намного качественнее и долговечнее, такие дома долго сохнут, поэтому их показатели прочности в несколько раз выше.

Многие строительные компании предлагают своим клиентам срубы домов «под ключ». В таком случае компания берет на себя выполнение всех работ и учитывает абсолютно все детали строительного процесса: подбор дизайна, цветовой палитры, материалов, элементов декора и т. д.

Большое влияние на стоимость любого деревянного дома также имеет размер и тип окон и дверей. В определенных случаях, план строительства дома предусматривает установку дверей и окон стандартных размеров. Стоит отметить, что общая стоимость нового дома также зависит от дизайна строения, его декоративного оформления, производителя материалов.

Очень часто производители предлагают своим клиентам окна собственного производства. По желанию заказчика стандартные окна могут подстраиваться под их индивидуальные проекты. Планируя приобретение окон и дверей на заказ, необходимо учитывать тот факт, что производитель будет изготавливать каждый конкретный заказ несколькими частями.

Цена готового объекта также зависит от степени сложности внутренней отделки дома, высоты и количества канавок в окнах, дверей и т. д. Как правило, стоимость проекта определяется в ходе строительства. Перед тем как приступить к строительству деревянного дома, просчитайте свои расходы, продумайте все детали, а уж потом делайте окончательное решение. Возведение дома из сруба — удовольствие не из дешевых, но результат стоит того.