Отделка загородных домов – одна из наиболее востребованных услуг на рынке ремонтных работ. Сейчас все больше людей ставит своей целью переехать из душного загазованного города в тихий загородный поселок, живая природа и чистый воздух помогают держать организм в тонусе. Более того, в моде снова коттеджи и дома, выполненные из экологически чистых материалов.

На пике популярности среди стенных материалов находится в настоящее время бревна в виде цилиндра. Дома, выполненные по такой технологии, кроме комфорта и экологической чистоты обладают ещё и неповторимым шармом. Как же соединить внешнюю романтику с современной внутренней отделкой в гармоничную композицию. В этой статье рассмотрены основные аспекты решения этой проблемы.

Первым шагом в направлении ремонта должен стать дизайн-проект отделки. Это делается, чтобы не только сохранить целостность облика деревянного коттеджа, но и выделить его индивидуальность. В проекте необходимо учитывать все особенности строения, не забывая об отоплении коттеджа, сантехнике, электропроводке и сигнализации. Если дом расположен в полосе сурового климата, дизайн-проект должен включать в себя систему антиобледенения и утепления крыши, при котором применяется плоский лист. Внутренняя отделка коттеджей и составление для этого дизайн-проекта осуществляются в период завершения строительства. При текущем ремонте деревянных коттеджей дизайн-проект может включать уже существующие стилистические решения, присутствующие в интерьере. Это может быть камин или винтовая лестница.

Прежде всего, необходимо уяснить, что ремонт загородных домов не заключается только в покраске стен, укладке плитки, ламината и наклейке обоев. В первую очередь, ремонт деревянных домов – это мероприятия, направленные на улучшение защищенности дома от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Какие же материалы можно использовать для проведения ремонта загородного дома. Чтобы определиться с этим вопросом, необходимо провести точный расчет всех интерьерных и коммуникационных вопросов. Если ремонт коттеджа вы решили осуществить своими силами, вам нужно ознакомиться с основными моментами этого процесса и научиться определять обладает тот или иной материал свойствами, необходимыми для эксплуатации в вашем доме. Основным при отделке загородных деревянных коттеджей является вопрос оформления стенных конструкций. Существует несколько возможных решений. Множество домовладельцев заштукатуривают стены, а затем оклеивают их обоями или отделывают пластиковыми панелями. Но не стоит забывать о том, что существует отличная возможность придать индивидуальность деревянному строению.

Интерьеры, смоделированные под старину, очень популярны в современном ремонте. Плюс ко всему, стены, обшитые натуральными материалами, не загрязняют окружающий воздух примесями химических элементов, выделяющихся из пластиковых панелей, обойных материалов и красок.

Кроме отделки стен внимание стоит обратить и на натуральность других отделочных материалов, которые будут использоваться при ремонте деревянных домов.

Приступая к ремонту и внутренней отделке загородных коттеджей, стоит понимать, что это очень трудоемкое дело, требующее высокой квалификации исполнителей. Современные отделочные материалы требуют специального инструмента для качественного монтажа и долговечной эксплуатации. Если вы не обладаете достаточной квалификацией и опытом в сфере производства ремонтных работ, следует обратиться в специализированную фирму, предоставляющую такие услуги, благо таких на современном ремонтно-строительном рынке очень много. Кроме качественного результата, вы получите ещё и гарантию на проведенные работы. Но если вы уверены в своих силах, помните, что это очень трудоемкий процесс и следует соблюдать осторожность при проведении работ с электроинструментом и на высоте.

Внутренняя отделка деревянных домов