Заказчик, который пришел к выводу, что правильнее всего строить деревянный дом, естественно, находит компанию, которая возводит деревянные дома по современным технологиям. Такая компания, как правило, имеет возможность предложить на выбор клиенту большой ассортимент своей продукции. Предположим, что это бревенчатый дом из оцилиндрованного бревна, дом из профилированного и клееного бруса, российского и финского производства. Подумав, заказчик решил остановиться на первом варианте — доме, стены которого возводятся из оцилиндрованного бревна. Уточним, что же из себя представляет оцилиндрованное бревно. Итак, это совершенно сухое бревно диаметром 220 мм, пропитанное антисептическим раствором, для того, чтобы в нем не заводился древесный жучок — самый главный враг деревянных строений. А способы сушки и обработки бревен на самых современных деревообрабатывающих станках немецкого производства, в результате дают идеально гладкую поверхность стенового материала. А это главное, что требуется для строительства коттеджа.

Создание проекта

Проектирование требует оценки участка архитектором и геодезистами. Для создания проекта, они учитывают буквально все нюансы участка, начиная с его расположения относительно сторон света до последнего дерева на его территории. Перед началом работы проводятся тщательные инженерно-геодезические изыскания, которые учитываются при создании проекта фундамента. При разработке проекта, прежде всего, создают эскиз. Заказчик выбирает понравившийся проект дома, из числа предложенных ему архитектором. Разработка плана дома — это совместный труд архитектора и заказчика.

После создания эскизного проекта, заказчик должен утвердить его и архитектурное решение (АР). Затем разрабатывается КЖ — проект фундамента. По завершении проектных работ, начинается непосредственно, этап строительства. Бригада строителей приступает к возведению фундамента. В это же время происходит разработка проекта по КД и КДД, то есть, конструкторской документации, которая проводится проектным отделом и разработка инженерных разделов проекта. Разработка этих разделов необходима для производства на заводе деталей, которые потребуются во время строительства дома.